Способы расчёта

Как разбить оплату на несколько частей

Если клиенты часто просят разделить чек, например, оплатить дорогую покупку наличными и картой или двумя картами, вы можете разбить оплату с помощью бесплатного приложения «Комбооплата». Принимать оплату по одному чеку можно несколькими картами одновременно или картой и наличными.

Как провести комбооплату

  1. Скачайте и установите приложение «Комбооплата».
  2. Сформируйте чек, как обычно: добавьте товары и нажмите К оплате.
  3. Выберите способ оплаты Комбооплата. Если вы установили несколько способов оплаты, например, оплату через вебмани или по QR-коду, комбооплата может попасть в Другие способы.
    Screenshot_20180827-171357-1.png
  4. Выберите нужный способ оплаты и внесите деньги. Добавляйте части оплаты, пока сумма оплат не станет равной сумме чека.
    Screenshot_20180928-163911-1.png
  5. Когда внесенная сумма станет равна сумме чека, Эвотор напечатает чек. В чеке будут указаны все составляющие платежа. Наличными — это всё, что оплачено физическими деньгами, Электронными — все другие способы оплаты: банковские карты и приложения.

____________0001.jpg

На сколько частей можно разбить оплату

Вы можете разделить оплату на любое количество частей. Способы оплаты могут повторяться: например, если клиент хочет оплатить покупку двумя разными банковскими картами.

Как отменить оплату

Если во время проведения оплаты вы захотите ее отменить, удалятся все части платежа, а вы вернетесь к неоплаченному чеку. Чтобы вы не отменили чек по ошибке, Эвотор запрашивает подтверждение отмены. Если вы подтвердили, все части оплаты будут обнуляться по очереди.

Отмена оплаты происходит, как обычно: кассир возвращает покупателю наличные или проводит отмену операции на пинпаде. Если пинпад подключен к Эвотору, касса посылает сигнал об отмене на пинпад. Если пинпад автономный, отмену операции нужно провести вручную.

Как вернуть деньги за товар

Чтобы вернуть покупателю деньги за весь чек целиком, проведите возврат, как обычно. На экране со способами возврата выберите Комбооплата: Эвотор проведет возврат денег теми же частями и способами, как клиент оплачивал покупку, и напечатает чек возврата. Кассиру нужно будет достать деньги из кассы или дать пинпад, чтобы приложить карту.

Если клиент хочет вернуть часть товаров из чека, Эвотор подберет способ возврата, исходя из стоимости товара. Например, клиент оплатил чек на 1000 рублей двумя способами: 100 рублей наличными и 900 — картой. Если нужно вернуть один товар из чека стоимостью 100 рублей, Эвотор отменит оплату наличными, а кассиру нужно вернуть деньги из кассы. Если покупатель возвращает товар за 400 рублей, Эвотор отменит оплату картой, а кассир вернет 400 рублей с помощью пинпада.

Если клиент хочет вернуть товар без чека, вы можете выбрать любой удобный способ возврата денег.

Если возвращается оплата наличными. Если к Эвотору подключен денежный ящик, касса пошлет сигнал открыть его. Когда вы закроете ящик, на экране Эвотора появится надпись «Готово» и касса запишет, что возврат оформлен успешно.

Если денежный ящик не подключен, верните покупателю наличные. Когда на экране Эвотора появится надпись Готово, и касса запишет, что возврат оформлен успешно.

Если возвращается оплата банковской картой. Если к Эвотору подключен пинпад, касса пошлет сигнал на возврат. Возврат при комбооплате работает так же, как обычный. Ваш банк может проводить дополнительные проверки: например, оформлять возврат только на ту карту, с которой была покупка. Когда на экране Эвотора появится надпись «Готово», и касса запишет, что возврат оформлен успешно.

Если пинпад автономный, проведите возврат как обычно — через функцию Возврат на своем пинпаде. Ваш банк может проводить дополнительные проверки: например, просить выбрать из списка чек, по которому вы оформляете возврат, или оформлять перечислять деньги только на ту карту, с которой была покупка. Когда на экране Эвотора появится надпись «Готово», и касса запишет, что возврат оформлен успешно.

Если возвращается оплата через приложение. Эвотор откроет окно приложения — следуйте инструкции на экране. Когда на экране Эвотора появится надпись «Готово», и касса запишет, что возврат оформлен успешно.

Читайте также:

Как устанавливать приложения

Как оформить возврат