Продажа (выбытие)

Как продать маркированный товар

Чтобы продавать маркированные товары, установите приложение «Маркировка». Купите 2D-сканер, обычный сканер штрихкодов не распознаёт двухмерные коды DataMatrix. Если уже продаёте алкоголь, сканер для ЕГАИС подойдёт.

Минимальные требования:

Встроенный сканер на Эвоторе 6 работает без дополнительных приложений. Смарт-терминал умеет сканировать 1D, 2D-штрихкоды и DataMatrix прямо из коробки.

Когда сохраняете маркированный товар на Эвоторе, присвойте ему отдельный тип. 

  1. Для этого в окне добавления товара выберите Маркированный товар, а затем товарную группу — Табак, Обувь, Молочную продукцию и т.д.   
    Как добавить товары в Эвотор   
    mceclip1.png  mceclip0.png 
  2. Когда добавите маркированный товар в чек, Эвотор попросит отсканировать код маркировки или, для меховых изделий, КИЗ — контрольный идентификационный знак. Код DataMatrix обязательно считывать, когда вы продаете маркированный товар в розницу.
    Решение проблем: ошибки «Штрихкод не является кодом маркировки»
      
      
    Решение проблем: долгая проверка марок на ФФД 1.2
  3. Закончите продажу. В чеке будет напечатан статус проверки кода маркировки — [М], [М+] или [М-]. Если вы продаёте меховые изделия, то на ФФД 1.2 статуса проверки не будет, а на ФФД 1.05 всегда будет печататься [М]. Это нормально, так как КИЗ не подлежит проверке в ОИСМ. 
    Подробнее: статус проверки кода маркировки в чеке 

Вам также могут пригодиться приложения:

  • «Продажа табака» — чтобы быстро продавать сигареты, предотвратить повторную продажу и продажу не по МРЦ;
  • «Маркировка: автономный режим» — чтобы передавать чеки в «Честный знак» на флешке, если касса работает в автономном режиме.

Видео-инструкция

 

https://dzen.ru/embed/vsCBFxliNQm4?from_block=partner&from=zen&mute=1&autoplay=1&tv=0