Мобильный кассир

Настройки «Мобильного кассира»

В этой статье рассказываем про дополнительные настройки «Мобильного кассира». 

В этой статье: 

Режим «Быстрой продажи»

Режим «Быстрой продажи» подходит тем, кто в течение кассовой смены продаёт один товар или услугу по фиксированной цене. Вы один раз указываете наименование и стоимость позиции. Мобильный кассир запоминает эти данные и подставляет их при каждой продаже. Таким образом, вам не нужно каждый раз вводить название и цену позиции. Например, в таком режиме очень удобно принимать оплату за проезд на транспорте.

Чтобы включить Быструю продажу:

  1. В приложении «Мобильный кассир» перейдите в Настройки и включите опцию Режим «Быстрой продажи».  
    image5.png
  2. В главном меню на кнопке Продажа появится значок молнии. Это значит, что быстрая продажа включена. 
    image4.png
  3. Нажмите Продажа и укажите наименование позиции и её стоимость. Мобильный кассир сохранит эти данные и вам не нужно будет вводить их каждый раз.
  4. Нажмите Ставка НДС выберите нужный НДС. Ставку можно выбрать один раз и она будет применяться к последующим продажам.
  5. После оплаты, мобильный кассир снова откроет экран с введёнными данными. При выключении режима сохранённое наименование и цена сбрасываются. 

Место расчётов

Можно заранее заполнить адрес и место расчётов и не вводить данные каждый раз при оплате. Если включить автоматическое определение места расчётов, то при продаже адрес будет меняться. Например, если у вас развозная торговля. Адрес и место расчётов должны быть обязательно заполнены для фискализации чека. 
image64.png

Способы оплаты

При продаже вы будете видеть только включённые способы оплаты. Для них также можно настроить приоритет отображения. Для этого нажмите ПриоритетВыбрать. На открывшемся экран выберите порядок отображения способов оплаты. 
image1.pngimage24.png

Внешний вид

Выберите вариант отображения товаров: списком, крупной или мелкой плиткой.

image8.pngimage9.png

Отправка чеков

Можно заранее заполнить адрес электронной почты или номер телефона, куда при оплате будет отправляться электронный чек. Также тут можно включить печать бумажного чека.

Для отправки чека по СМС подключите услугу «Пакет СМС» у своего оператора фискальных данных (ОФД).

image5.pngimage3.png

Управление устройствами

В разделе отображаются все устройства с «Мобильным кассиром», подключённые по вашей подписке. В том числе и те, которые превышают оплаченный лимит. В этом разделе вы можете удалить ненужные устройства или перейти к увеличению лимита по тарифу. Раздел доступен пользователям с ролью Владелец бизнеса или Самозанятый.  
image4.png

Если лимит устройств превышен, то при входе в «Мобильный кассир» появится сообщение об ошибке и приложение предложит расширить подписку или перейти в Управление устройствами, чтобы удалить лишние. 

image1.png