Общие статьи

Загрузить банковскую выписку в КУДиР

Загружать в КУДиР банковскую выписку нужно, чтобы вносить безналичные продажи. Они учитываются по выписке, потому что при оплате картой деньги сначала уходят в эквайринговую компанию, а спустя несколько дней приходят к вам. Делать же запись в КУДиР нужно в момент прихода денег на расчётный счёт. Номером документа будет номер платежного поручения, а не чека.

Вы можете сделать банковскую выписку в личном кабинете (ЛК) банка, где открыт расчётный счёт, и загрузить в приложение «КУДиР». Рассказываем, как это сделать на примере ЛК «СБЕР Бизнес».

В этой статье: 

  1. Загрузить банковскую выписку
  2. Комиссия в банковской выписке

Загрузить банковскую выписку

  1. Авторизуйтесь в ЛК банка, где открыт ваш расчётный счёт.
  2. Перейдите в Выписки и отчётыСкачать выписку.  
    1.png
  3. Укажите Период выписки. Выберите Формат «1С» и нажмите Скачать. На компьютер будет загружен файл TXT.  
    2.png
  4. Перейдите в приложение КУДиР.
  5. Откройте вкладку Операции и нажмите Загрузить банковскую выписку.  
    3.png
  6. В открывшемся окне выберите файл банковской выписки, скачанный на шаге 3.
  7. Дождитесь сообщения об окончании загрузки. При загрузке КУДиР определяет повторные операции и не добавляет их в книгу.

Готово! Вы загрузили банковскую выписку в КУДиР. Делать это каждый день не нужно. Как правило, выписку загружают раз в квартал после его окончания.

Комиссия в банковской выписке

Как правило, эквайринговая компания отправляет предпринимателю деньги за вычетом комиссии. Но по законодательству в КУДиР должна попадать полная сумма оплаты.

Например, клиент оплатил банковской картой 1000 рублей 1 марта. Эти деньги отправились в эквайринговую компанию. На расчётный счёт 3 марта поступило 980 рублей, 20 рублей составила комиссия. В КУДиР необходимо записать 1000 рублей от 3 марта.

При загрузке выписки из банка приложение определяет операции от эквайринговых компаний и делает следующее:

  • присваивает тип «Поступление от эквайринга» всем операциям, похожим на эквайринг;
  • к каждой сумме прибавляет размер комиссии, которую берёт эквайринговая компания;
  • создаёт дополнительную операцию с типом «Комиссия за эквайринг» с суммой комиссии. Если вы используете УСН6 или ПСН, то такие операции не попадут в КУДиР. Вы можете учитывать их при расчёте управленческой прибыли.

Некоторые банки не пишут размер комиссии в назначении платежа, поэтому алгоритм не может вычислить размер комиссии. В таком случае самостоятельно отредактируйте операции и добавьте размер комиссии к сумме.

Читайте также