2018 год

Версия 3.8.x (сентябрь)

Обновили «УТМ на терминале», чтобы он работал по новым правилам ЕГАИС, добавили в Эвотор несколько новых полей, чтобы соблюсти формальные требования закона, помогаем регистрировать кассу в налоговой и уменьшаем размер обновлений.

В этой статье:

Обновили «УТМ на терминале»: поддерживаем 3-й регистр ЕГАИС

Приложение «УТМ на терминале» теперь поддерживает 3-й регистр ЕГАИС. Внешне ничего не изменилось — это внутренние изменения, благодаря которым Эвоторы с приложением «УТМ на терминале» смогут совершать все стандартные операции при работе с ЕГАИС с алкогольной продукцией, содержащей марки нового образца. Эвоторы с приложением «УТМ на терминале» соответствуют последним требованиям закона.

Комбинированная оплата

Эвотор поддерживает оплату несколькими способами внутри одного чека. Это удобно, если ваши клиенты часто просят разделить чек: например, заплатить раздельно в кафе или оплатить дорогую покупку с двух разных карт.

Раньше в таких ситуациях приходилось проводить оплату несколькими чеками: это было привычно для ресторана, но не подходило для оплаты одного товара в магазине. Теперь достаточно скачать бесплатное приложение «Комбооплата» и сочетать несколько способов оплаты. Смотрите статью-инструкцию.

Помогаем зарегистрировать Эвотор

Чтобы Эвотор работал по закону, нужно его зарегистрировать. Для этого в Эвоторе вам нужно ввести данные своего ОФД: ИНН, адрес для подключения, порт. Раньше все эти цифры приходилось искать на сайте ОФД и вводить в Эвотор вручную. Теперь мы сделали автозаполнение полей: вам достаточно выбрать свой ОФД из списка, а все данные заполнятся сами.

Добавили новые поля для ФФД 1.05

Формат фискальных документов (ФФД) — это набор обязательных реквизитов в чеке. Сейчас форматов три: 1.0, 1.05 и 1.1. С 1 января 2019 года все кассы должны перейти на версию 1.05. Чтобы всё работало по закону, мы добавили обязательные поля в Эвотор.

Когда вы регистрируете кассу, нужно заполнить поле «Место расчета» — это уточнение к адресу торговой точки, где стоит Эвотор. Мы добавили это поле в Эвотор, чтобы соблюсти все формальности.

Еще добавили поле «ИНН кассира». Налоговая хочет знать больше о ваших кассирах: по ФФД 1.05, если у кассира есть ИНН, вы должны заполнить этот реквизит. ИНН кассира не виден в чеке, но уходит в налоговую с каждым чеком. Если ИНН не ввести, Эвотор продолжит работать, но у налоговой могут возникнуть вопросы. Если ошиблись в цифрах, поменять можно через личный кабинет.

Учим Эвотор тратить меньше трафика

В прошлой версии мы начали менять программное обеспечение Эвотора так, чтобы он тратил минимум трафика, когда обновляется. Это важно для предпринимателей, чьи смарт-терминалы работают через дорогой мобильный интернет. Эвотор загружает только ту часть прошивки, где есть изменения.

Исправили ошибки

Обновили поля в чеке коррекции. Если у вас две системы налогообложения, нужно выбрать ту, для которой корректируете сумму.

Исправили ошибку, из-за которой Эвотор не видел чековую ленту.

Версия 3.8.1

Улучшена стабильность работы приложения «Комбооплата».

Добавлена поддержка часового пояса (GMT+04:00, Волгоград) и автоматический переход на новое время для терминалов в Волгограде. Инструкция, как сменить часовой пояс вручную.