Товарная база Эвотора

Продавать товары с характеристиками

Иногда в зависимости от характеристик товара отличается его цена продажи или закупки: например, сапоги со шнуровкой стоят дороже таких же, но с молнией. Чтобы точнее вести учет и анализировать движения товаров и остатков, нужен товарный учет.

Эвотор умеет интегрироваться с товароучетными системами и загружать оттуда группы и характеристики товаров. Так Эвотор продает конкретные товары: отдельно учитывает цену и остаток по каждому товару.

Как добавить товару характеристики

Загрузить товар с характеристиками, отредактировать и удалить их вы можете в своей товароучетной системе — в течение 5 минут изменения появятся на Эвоторе автоматически.
Когда вы продаете товар и выбираете его из списка, Эвотор попросит указать характеристики товара.

Например, в вашей товароучетной системе вы завели товар «Ботинки» и добавили характеристики «Материал»: кожаные, замшевые, «Цвет»: черные, серые, «Размер»: 41, 40. Эвотор синхронизируется с ТУ, в списке товаров на терминале появится группа «Ботинки», а внутри нее — доступные варианты: «Ботинки кожаные, черные, 41 размер», «Ботинки замшевые, серые, 40 размер».

01.Googs.01.1.png 01.Googs.01.2.png

Как продать товар с характеристиками

Чтобы продать товар, нужно выбрать все характеристики: продать ботинки и не указать размер не получится.

  1. Нажмите кнопку Продажа и добавьте товар. 
    Эвотор покажет экран с доступными характеристиками товара. Отметьте один вариант каждой характеристики.
  2. Выберите количество товаров.
    Android2__1_.png
  3. Нажмите Добавить в чек и проведите оплату, как обычно.
    Android1__1_.png

Особенности работы

Не все товароучетные системы могут передавать характеристики товаров в Эвотор. Уточните у производителя своей ТУ, когда эта функция появится.

Все действия на Эвоторе — прием, списание, возврат поставщику, инвентаризацию — вы можете провести только с товарами, у которых указаны все характеристики. Это значит, что списать товар «Ботинки» или «Ботинки черные» не получится, нужно указать «Ботинки кожаные черные 41 размера».

Если вы удалите товароучетную систему, с которой синхронизирован Эвотор, товары и характеристики на смарт-терминале сохранятся, но отредактировать характеристики или добавить новые не получится — вы можете только удалить эти товары.

Некоторые характеристики могут быть связаны: например, «Ботинки замшевые» могут быть только серыми — тогда характеристика «Цвет» будет задана по умолчанию: выбирать ее вручную не нужно.

Эвотор не даст выбрать характеристики товаров, которых нет в наличии. Если вы хотите увидеть эти характеристики, включите отрицательные товарные остатки.