Товарная база Эвотора

Подакцизные товары

Все, кто торгуют подакцизными товарами, должны указывать этот признак товара при его продаже. Рассказываем, как работать с подакцизными товарами, если у вас Эвотор.

Виды подакцизных товаров

Согласно ст. 181 НК РФ подакцизными товарами признаются:

  • этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый (далее также в настоящей главе - этиловый спирт);
  • спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%, за исключением алкогольной продукции, указанной в пп. 3 настоящего пункта;
  • алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5%, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;
  • табачная продукция;
  • автомобили легковые;
  • мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
  • автомобильный бензин;
  • дизельное топливо;
  • моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
  • прямогонный бензин. Для целей настоящей главы под прямогонным бензином понимаются бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, за исключением бензина автомобильного и продукции нефтехимии.
  • топливо печное бытовое, вырабатываемое из дизельных фракций прямой перегонки и (или) вторичного происхождения, кипящих в интервале температур от 280 до 360 градусов Цельсия.
  • сахаросодержащие напитки – с 1 июля 2023 года. Если напитки подходят по всем признакам, то они становятся подакцизными:
    • упакованные в потребительскую упаковку; 
    • изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды (кроме изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания); 
    • в их состав в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед;
    • количество углеводов в пищевой ценности составляет более 5 граммов на 100 мл напитка;
    • объемная доля этилового спирта в указанных напитках не более 1,2 процента включительно.

Минимальные требования

Проверьте, обновлены ли компоненты до нужных версий. 

Версию любого системного приложения можно проверить так: зайдите под администратором в раздел Еще НастройкиПриложения. Нажмите на три точки в правой верхней части экрана и выберите Системные процессы. Список увеличится. Найдите в списке нужное и нажмите на иконку приложения. В верхней части экрана указывается версия сервиса.

EvotorPOS — не меньше 8.13.0;   
PaidUpdates — не меньше 2.9.2;   
EvoKkmDriver — не меньше 3.3.4.

В зависимости от вида подакцизного товара, которым вы торгуете, выберите подходящий набор приложений: 

  • Если торгуете алкоголем, то подойдёт «УТМ+»
  • Если торгуете табаком, то подойдёт «Маркировка» вместе с бесплатным приложением «Продажа табака».
  • Если торгуете другим подакцизным товаром, нужно будет указать признак подакцизности в карточке товара.

Возможность продажи подакцизного товара доступна, если у вас установлено одно из приложений:

Если указанных выше приложений на Эвоторе нет, при этом активация кассы была до 01.07.2023, то продать товар с признаком подакцизности не получится. Если товары будут выгружены из товароучетной системы с признаком подакцизности, то их продажа также будет невозможна.

Помимо приложения для торговли подакцизным товаром ваша касса должна быть зарегистрирована с определенным признаком.

Регистрация кассы с признаком подакцизного товара 

Если вы только регистрируете кассу

Чтобы торговать подакцизными товарами, нужно при регистрации Эвотора выбрать признак Подакцизные товары.

В личном кабинете ФНС при заполнении заявления о регистрации кассы в разделе Сведения о ККТ укажите признак «ККТ используется при продаже подакцизных товаров».        
Как зарегистрировать Эвотор в налоговой

Если подаете заявление в бумажном виде, найдите Раздел 2 и укажите в строке с кодом 155, что касса будет использоваться при продаже подакцизных товаров.

Согласно п.6 статьи 4.1 N 54-ФЗ, если касса будет зарегистрирована для продажи подакцизных товаров, то срок действия Фискального накопителя составит 13 месяцев (410 дней), независимо от того, какой срок указан на упаковке ФН: 15 или 36 месяцев.

Затем нужно будет активировать сам Эвотор. Не забудьте поставить чекбокс в поле Признак торговли подакцизными товарами.

 

Если касса уже зарегистрирована 

Чтобы понять, нужно ли вам перерегистрировать кассу, перейдите в НастройкиОбслуживание кассыДополнительные операцииИтог регистрации ККТ. Распечатается отчет с итогами регистрации, в котором будут указаны выбранные ранее признаки.

  • Если есть признак Подакцизные товары, значит все в порядке, перерегистрация не нужна. 
  • Если признака Подакцизные товары нет, то перерегистрируйте кассу.

Перерегистрация может происходить с заменой ФН или без — все зависит даты регистрации ФН. При перерегистрации с признаком подакцизных товаров срок действия Фискального накопителя сократится до 13 месяцев (410 дней), независимо от того, какой срок указан на упаковке ФН: 15 или 36 месяцев. 

Нужно ли менять ФН?

Чтобы понять, нужна ли вам замена ФН, проверьте, не истечет ли его срок при перерегистрации. На Эвоторе перейдите в НастройкиОбслуживание кассы Дополнительные операцииИтог регистрации ККТ. Распечатается отчет с итогами регистрации, в котором будет указана дата.

Дату регистрации нужно проверять в Итогах регистрации №1.

С даты регистрации прошло менее 13 месяцев (410 дней)

В таком случае вам не нужно менять ФН, но понадобится перерегистрировать Эвотор.   

  1. Подайте заявление на перерегистрацию в личном кабинете ФНС. При заполнении заявления укажите признак «ККТ используется при продаже подакцизных товаров».     
  2. После получения подтверждения от ФНС перерегистрируйте кассу. Перейдите в Отчеты Кассовый отчетЗакрыть смену
  3. Перейдите в раздел НастройкиОФД. Убедитесь, что ОФД подключен, и все чеки отправлены. После нажмите Изменить реквизиты компании
  4. При перерегистрации не нужно менять никакие введенные данные, кроме блока Вид деятельности — здесь отметьте пункт Признак торговли подакцизными товарами.
  5. Дождитесь печати отчета об изменении параметров регистрации. 

Готово! Эвотор успешно перерегистрирован, а срок действия ФН сокращен.   

С даты регистрации прошло более 13 месяцев (410 дней)

В таком случае вам нужно заменить ФН и перерегистрировать кассу.        
Как заменить фискальный накопитель

После замены ФН проведите перерегистрацию кассы для продажи подакцизного товара по инструкции выше.   

Если вовремя не заменить ФН, то при попытке проведения продажи на Эвоторе будет появляться ошибка и ФН перестанет принимать чеки.   

Как присвоить товару признак подакцизности

У каждого товара, который является подакцизным, должен быть указан признак в карточке товара.

Некоторые товарные группы всегда должны быть подакцизными по закону, поэтому Эвотор автоматически поставит признак подакцизности для них и не даст его отключить.

Всегда подакцизными являются:

  • Алкоголь → Немаркированный алкоголь;
  • Алкоголь → Маркированный алкоголь;
  • Маркированный товар → Табак.


Для товара с типом Товар можно самостоятельно указать подакцизность вручную. Это нужно, чтобы продавать, например, сахаросодержащее напитки.     

Для товара с типом Альтернативный табак можно отключить признак подакцизности. Это нужно для того, чтобы продавать альтернативную табачную продукцию, которая не попадает под акцизы, например, жидкости для электронных сигарет без никотина или смеси для кальянов без содержания табака.     

Остальные товарные группы не могут быть подакцизными по закону, поэтому признак Подакцизный товар в карточке у них не отображается.     

Если вы не используете товароучетное приложение

  1. Откройте на Эвоторе Товары → вкладка Товары , нажмите +Добавить или выберите товар из списка.
  2. Откройте карточку товара.
  3. Переведите в активное положение тумблер Подакцизный товар.

Если вы используете товароучетное приложение

  • Если ваша товароучетная система поддерживает передачу признака Подакцизный товар, и вы хотите выгрузить эти товары, нужно установить признак в самой товароучетный системе, а затем произвести выгрузку. Узнать о поддержке признака можно у разработчика вашей товароучетной системы.
  • Если товароучетная система признак не поддерживает, то его нужно проставить вручную у товаров на Эвоторе и не выгружать эти товары из товароучетной системы, так как признак будет удален.