Акцизные марки

Помарочный учёт

С 1 октября 2018 года действуют новые правила маркировки и отслеживания крепкого алкоголя:

  • алкоголь продается с марками нового образца;
  • в ЕГАИС появляется третий регистр — место, где хранятся марки;
  • акцизные марки привязываются не к партии алкоголя, а к конкретной бутылке;
  • ЕГАИС принимает документы по протоколу третьей версии.

Как отличить марку старого образца от марки нового

Марки нового образца лучше защищены от подделок. В новых марках зашифрованы тип, серия и номер марки, служебная информация ЕГАИС и контрольная сумма. Визуально новые марки отличаются от старых.

Новая марка:

______1.PNG

Старая марка:

______.PNG

Что такое третий регистр

Регистры — это хранилища остатков вашего алкоголя в ЕГАИС. Раньше розничные магазины принимали алкоголь на баланс, ставили партию на склад (регистр 1), а чтобы продать — перемещали в магазин (регистр 2). Теперь появился регистр 3, а вся логика работы с алкоголем поменялась.

  • регистр 1 — склад. Сюда попадает весь алкоголь после приемки;
  • регистр 2 — магазин. Сюда попадает алкоголь, к которому не привязана акцизная марка с регистра 3;
  • регистр 3 — это база марок крепкого алкоголя. Сюда записываются только марки (не бутылки) крепкого алкоголя.

Как вернуть алкоголь поставщику

Чтобы вернуть алкоголь поставщику, создайте документ возврата: Алкоголь Документы ЕГАИС Возврат. Нажмите Добавить и выберите из списка контрагентов поставщика, которому возвращает алкоголь. Затем нажмите Добавить и выберите наименования товаров, которые возвращаете. Отсканируйте марки на нужных бутылках и нажмите Вернуть.

Как продать крепкий алкоголь

Чтобы продать крепкий алкоголь, считайте марку на бутылке. Эвотор отправит информацию о ней в ЕГАИС. Если всё верно, ЕГАИС сохранит данные о продаже, бутылка спишется с регистра 1, а её марка — с регистра 3. Эвотор распечатает чек.

Если с маркой проблемы, ЕГАИС отправит ошибку, и Эвотор не напечатает чек.

Как переместить алкоголь в другой магазин

Если вы хотите переместить алкоголь в другой магазин, создайте документ перемещения: Алкоголь Документы ЕГАИС Перемещение В другой магазин. Нажмите Добавить и выберите из списка контрагентов магазин-получатель. Затем нажмите Добавить и выберите наименования товаров, которые перемещаете. Отсканируйте марки на нужных бутылках и нажмите Переместить.

Как вскрыть бутылку крепкого алкоголя

Если вы хотите, например, продавать алкоголь по бокалам, проведите вскрытие тары, а затем продавайте товар «бокал алкоголя».

Чтобы вскрыть тару, нажмите Продажа Вскрыть. Добавьте товар и считайте марку на бутылке, которую хотите вскрыть. Дальше нажмите Провести документы. В ЕГАИС уйдет информация, что вы вскрыли тару. Бутылка спишется с регистра 1, марка — с регистра 3.

Как торговать алкоголем на Эвоторе

Чтобы подписывать накладные, принимать и списывать алкоголь, переводить его с одного регистра на другой, вскрывать тару и отчитываться в ЕГАИС, установите комплект приложений «УТМ Плюс».  
Как включить торговлю алкоголем на Эвоторе

Как списать крепкий алкоголь

Если причина списания — пересортица, недостача, уценка, порча, потери, иные цели, при списании нужно только указать количество бутылок, которые списываете. Если причина списания — проверки, арест, реализация, необходимо отсканировать все марки. Подробнее — в статье

Читайте также:

Как переместить алкоголь с регистра на регистр 
Приложение «УТМ на терминале» 
Как списать алкоголь