Power

Подключить Power-ФР к 1С

Вы можете подключить Эвотор Power к продуктам 1С — как ККТ и как дисплей покупателя. Рассказываем, как настроить интеграцию.

Эта инструкция написана для «1С:Розницы» версии 2.3, но подходит для всех отраслевых решений на базе платформы «1С:Предприятие». В разных программах расположение настроек может немного отличаться. Если у вас возникнут трудности, обратитесь к официальной документации 1С по вашему продукту.

Минимальные требования:

  • Любой продукт 1С с поддержкой технологии «1С:Библиотека подключаемого оборудования», созданный для 32-битной архитектуры, и доступ к его настройкам оборудования;
  • Эвотор Power, находящийся в одной сети с компьютером, на котором установлен 1С, или подключённый по USB к любому компьютеру, находящемуся в такой сети;

В этой статье: 

  1. Подключение Power к 1С
  2. Ручное добавление драйвера
  3. Поддерживаемые версии требований
  4. Поддерживаемые версии 1С

Подключение Power к 1С

  1. Переведите Эвотор Power в режим ФР. Для этого на Эвоторе перейдите в ЕщёНастройкиРежим работы Эвотор Power.    
    Режимы работы Эвотор Power
  2. Подключите Эвотор Power к сети, в которой находится компьютер с 1С. Если это невозможно сделать через Wi-Fi или провод Ethernet, то подключите Эвотор по USB к любому ПК в нужной сети.     
    Как подключить Эвотор Power к интернету по USB через ПК
  3. В «1С:Рознице» откройте Подключаемое оборудование.    
    1c_02.png
  4. Проверьте версию библиотек подключаемого оборудования в драйвере из вашей поставки. Для этого откройте ЕщёДрайверы оборудования.    
    1__15.png
  5. Найдите драйвер для Эвотора Power в списке ККТ с передачей данных. Проверьте поле Версия компонента. Затем проделайте то же самое с драйвером для Эвотора Power в списке Дисплеи покупателей. Если у вас в поставке драйвер, разработанный по требованиям версии 3.6, используйте его. Если у вас в поставке драйвер с более ранней версией требований, если версии у двух драйверов не совпадают, или если вовсе нет драйвера, обновите «1С:Розницу» до последней версии. Если в результате обновления драйвер для Эвотора так и не появился, или если обновление невозможно, добавьте драйвер вручную.    
    1c_08.png
  6. Вернитесь в Подключаемое оборудование. Нажмите Подключить новое.1__14.png
  7. Выберите Драйвер оборудования «Эвотор для ККТ с передачей данных». Название драйвера может отличаться, но точно будет содержать название смарт-терминала и указание на функцию фискализации платежей. 
  8. Выберите Тип оборудования «ККТ с передачей данных». Укажите Организацию, Рабочее место, Наименование и Серийный номер добавленного оборудования. Нажмите Параметры подключения.    
    1c_13.png
  9.  Укажите:
    • Тип подключения — TCP/IP;
    • IP-адрес — IP Эвотора. Чтобы узнать его, на Эвоторе перейдите в ЕщёНастройкиСеть и интернет → выберите текущее подключение → Название сетиДополнительноIP-адрес. Если Эвотор подключен к ПК по USB, то укажите IP-адрес компьютера с подключением к Эвотору. Например, если Эвотор подключён к компьютеру, на котором запускается 1С, то укажите 127.0.0.1;
    • IP-порт — 54345.    
      1c_04.png
  10. Нажмите Тест подключения. Если всё в порядке, нажмите Записать и закрыть.
  11. В окне добавления драйвера нажмите Записать и закрыть.
  12. Если подключаете Эвотор как дисплей покупателя, снова нажмите Добавить новое. Добавьте оборудование с Типом «Дисплей покупателя», в качестве Драйвера оборудования выберите «Эвотор Дисплей покупателя». Название драйвера может отличаться, но точно будет содержать название смарт-терминала и указание на дисплей покупателя. Установив драйвер, выполните дополнительные настройки на Эвоторе.    
    Как настроить на Эвоторе дисплей покупателя

При настройке оборудования в 1С для ККТ и для дисплея покупателя нужно добавлять строго тот же самый архив драйвера — чтобы совпадали версии БПО. Иначе при взаимодействии будут ошибки чтения данных, и интеграция будет неработоспособна. Нельзя для ККТ использовать драйвер с поддержкой БПО 3.4, а для дисплея — с 3.3.

Готово! Вы настроили интеграцию Эвотор Power с 1С. 

Ручное добавление драйвера

  1. Перейдите в Драйверы оборудованияПодключить новый → Загрузить в информационную базу.    
    1c_06.png
  2. Нажмите Продолжить.    
    1c_09.png
  3. Скачайте этот драйвер. Распаковывать его не нужно. Он подходит только для приложения с разрядностью 32 бита. Это драйвер, созданный под требования версии 3.6. Если вы считаете, что вам лучше подойдёт драйвер, созданный под требования более ранних версий, ищите нужный файл в списке версий.
  4. Выберите драйвер в «1С:Рознице» и нажмите Открыть.    
    1c_10.png
  5. В открывшемся окне укажите произвольное Наименование. Не меняйте Идентификатор, иначе драйвер не заработает. Нажмите Записать и закрыть. В списке появятся два драйвера двух разных типов — «ККТ с передачей данных»  и «Дисплей покупателя».     
    1c_11.png
  6. Если появилась ошибка, убедитесь, что приложение 1С имеет разрядность 32 бита. Окно ошибки:    
    4.png

Поддерживаемые версии требований

 

При настройке оборудования в 1С для ККТ и для дисплея покупателя нужно добавлять строго тот же самый архив драйвера — чтобы версии БПО совпадали. Иначе при взаимодействии будут ошибки чтения данных, и интеграция будет неработоспособна. Нельзя для ККТ использовать драйвер с поддержкой БПО 3.4, а для дисплея — с 3.3.

Поддержаны требования к разработке драйверов следующих версий:

  1. БПО 2.2: EvoKKM_1_10_414_2002.zip. Поддержаны требования к ККТ и дисплеям покупателя:
    1. ККТ: предназначена для ФФД 1.05. Это одна из первых версий требований 1С для онлайн-касс, выпущенная в 2017 году, поэтому некоторые требования законодательства не поддержаны. Использование этой версии, в зависимости от бизнес-процессов в 1С, может привести к нарушениям. Для ФФД 1.05 рекомендуется использовать БПО с версией требований 3.3.
    2. Дисплей покупателя: поддержан вывод текстовой информации.
  2. БПО 3.3: EvoKKM_1_10_414_3003.zip. Поддержаны требования к ККТ и дисплеям покупателя:
    1. ККТ: предназначена для ФФД 1.05.
    2. Дисплей покупателя: поддержан вывод текстовой информации.
  3. БПО 3.4: EvoKKM_1_10_414_3004.zip. Поддержаны требования к ККТ и дисплеям покупателя:
    1. ККТ: предназначена для ФФД 1.2, несовместима с ФФД 1.05.
    2. Дисплей покупателя: поддержка идентична БПО 3.3.
  4. БПО 3.5: EvoKKM_1_10_414_3005.zip. Поддержаны требования к ККТ и дисплеям покупателя:
    1. ККТ: без изменений по отношению к версии 3.3.
    2. Дисплей покупателя: поддержка возможности вывода текстовой информации и QR-кода.
  5. БПО 3.6: EvoKKM_1_10_414_3006.zip. Поддержаны требования к ККТ и дисплеям покупателя. Поддержка полностью идентична БПО 3.5. Была добавлена из-за требований к сертификации в 1С.

При установке новейшей версии драйвера может потребоваться обновление конфигурации для поддержки соответствующей версии БПО.    

В случае обновления драйвера может потребоваться удаление старой версии драйвера из 1С с переносом связей на новую версию. 

Поддерживаемые версии 1С

Эвотор Power можно подключить к любой отраслевой конфигурации 1С с поддержкой технологии «1С:Библиотека подключаемого оборудования», созданной для 32-битной архитектуры.

По распространённым отраслевым конфигурациям 1С есть информация о минимальных версиях конфигураций, к которым возможно подключение Эвотор Power. Эту информацию можно посмотреть в таблице:  
 

НазваниеВерсия
Технологическая платформа 8.38.3.16.1659 и выше
Розница 2.32.3.1.30 и выше
Розница 2.22.2.12.30 и выше
Управление торговлей 1111.4.8.79 и выше
Комплексная автоматизация 22.4.8.57 и выше
Управление нашей фирмой 1.61.6.16.184 и выше
ERP Управление предприятием 22.4.8.57 и выше
Бухгалтерия предприятия 3.03.0.75.104 и выше

Файлы в этой статье: 

Файлы в этой статье