ФФД

Частые вопросы о переходе на ФФД 1.2

В этой статье:

Переход на ФФД 1.2

Нужно ли мне менять ФН и переходить на ФФД 1.2?

Если торгуете маркированными товарами — да, нужно.

Если нет — вы можете работать с вашим ФН, пока его срок действия не закончится. Затем вам нужно будет перейти на ФН-М и выбрать любую версию ФФД — 1.05, 1.1 или 1.2.

В каких случаях после перерегистрации кассы нужно переходить на ФФД 1.2 и менять ФН?

Менять ФН на ФН-М нужно в двух случаях: когда закончился срок действия или объём памяти вашего ФН, то есть сам ФН нуждается в замене, или если вы сменили юрлицо. Переходить на ФФД 1.2 после установки ФН-М обязательно, только если вы торгуете маркированными товарами.

Нужно ли менять ФН и переходить на ФФД 1.2, если меняются реквизиты?

Если изменился ИНН, то нужно поменять ФН.

Нет, менять фискальный накопитель не нужно. Вы сможете перерегистрировать кассу со старым ФН и использовать его, пока срок действия не закончится.

Когда мне нужно перейти на ФФД 1.2?

Если вы впервые регистрируете кассу, то должны сразу настраивать её под ФФД 1.2.

Если уже работаете по ФФД 1.05, то срок перехода зависит от вашего фискального накопителя.  Подробнее о сроках перехода

Как обновить Эвотор, чтобы перейти на ФФД 1.2?

Как перейти на ФФД 1.2 на Эвоторе

Как зарегистрировать Эвотор с ФФД 1.2 и начать торговать маркированными товарами?

Перед тем как регистрировать в налоговой Эвотор с ФФД 1.2:

  1. Проверьте в реестре контрольно-кассовой техники, что ваша модель кассы поддерживает ФФД 1.2.
  2. Установите ФН-М  или убедитесь, что текущий ФН поддерживает работу с ФФД 1.2.
  3. Убедитесь, что касса готова к работе с ФФД 1.2

После этого вы сможете зарегистрировать кассу и ФН в налоговой под ФФД 1.2 и начать торговать маркированными товарами.

Установка ФН-М

Как на Эвоторе посмотреть модель и срок действия ФН?

Самое простое – посмотреть на название ФН, который вы приобретали. Носители с поддержкой ФФД 1.2 имеют букву «М» в названии. В реестре фискальных накопителей вы можете увидеть модели, которые поддерживают ФФД 1.2.

Если вы не знаете, какая модель ФН установлена на вашей кассе, можете понять это по его серийному номеру. 

Как узнать серийный номер ФН в Эвоторе:

  • Откройте на Эвоторе Настройки → Обслуживание кассы. Посмотрите Номер ФН. Если он начинается на 99614, то это ФН-М на 36 месяцев, а если на 99604 — на 15.
  • Зайдите в Эвотор под учётной записью Администратор, перейдите в Настройки → Обслуживание кассы → Дополнительные операции → Произвольная команда и введите команду 82 01 01 00. Тогда вы увидите данные о вашей кассе, включая модель фискального накопителя и дату, когда истекает срок действия ФН.
  • Установите на Эвотор бесплатное приложение «Состояние терминала». Оно показывает, сколько дней осталось до окончания срока службы ФН.
  • Зайдите в личный кабинет ФНС или вашего ОФД и посмотрите нужные сведения там.

Устанавливали ФН старой модели на 15/36 месяцев до 6 августа 2021 года и торгуем маркированными товарами. Нужно ли покупать новый ФН?

Не нужно. Вы можете использовать ваш фискальный накопитель, пока не закончится его срок действия. Когда срок выйдет, вам нужно будет купить ФН-М и перейти на ФФД 1.2.

Если сейчас установлен обычный ФН, а после 6 августа 2021 года решили начать торговлю маркированными товарами, что нужно делать?

Для торговли маркированными товарами вам необходимо установить на кассу приложение «Маркировка». При этом вы можете продавать маркированные товары на старом ФН, пока его срок или объём памяти не истечёт. Когда это произойдёт, вам нужно будет приобрести ФН-М и перерегистрировать кассу по причине замены ФН под ФФД 1.2. 

Торговля по новым правилам

Что делать, если на чеке печатается [M-]?

[M-] в чеке значит, что хотя бы одна проверка кода в системе маркировки завершилась ошибкой.

Если после получения чека покупатель решил отказаться от товара с отметкой [M-], то необходимо оформить возврат этого маркированного товара.

Что делать, если на чеке напечатана только [M]?

Это происходит, если хотя бы одна из проверок кода в системе маркировки не была проведена. Причины могут быть разные. Чаще всего это связано с интернетом на кассе или недоступностью системы маркировки в момент проверки кода.  
В этом случае рекомендуем вам или клиенту самостоятельно проверить код маркировки на его валидность в приложении «Честный знак».

Что произойдёт, если уведомление о продаже маркированных товаров потеряется?

Уведомление о реализации нужно отправить в «Честный ЗНАК» в течение 30 дней с момента реализации товара. Информация о том, что уведомление не ушло, доступна в отчетах о закрытии смены и о текущем состоянии расчетов. 
Если на момент закрытия смены уведомление не ушло в систему маркировки, проверьте соединение с интернетом. Когда Эвотор подключён к интернету, он сам отправляет уведомление о продаже в «Честный знак» и получает от него квитанцию.