Регистрация

Что такое личный кабинет

В этой статье:

Личный кабинет — это центр управления бизнесом. Он позволяет контролировать бизнес через интернет: анализировать выручку, средний чек, продажи наличными и по карте. А еще быть в курсе изменений в кассовом законодательстве и не пропустить важные даты — замену фискального накопителя и заключение договора с оператором фискальных данных.

Зарегистрируйтесь в ЛК

Для входа в личный кабинет ЭВОТОР, нужно сначала в нём зарегистрироваться. Процесс регистрации описан в статье Завести личный кабинет

Сводка

Сводка — первая страница, на которую вы попадаете, когда переходите в личный кабинет. В сводке отображаются все ключевые показатели вашего бизнеса.

В сводке рядом с показателями «Выручка», «Прибыль» и «Средний чек» вы увидите зеленые либо красные значения в процентах. Они показывают процентное изменение показателей в выбранном периоде относительно предыдущего.

Например, если вы выбрали период 7 дней, то появится процентное изменение за последние семь дней относительно предыдущих семи дней. Если выбрали сегодняшний день, сравнение будет со вчерашним. Если выбрали месяц, то сравнение будет с предыдущим месяцем и т.д.

Более подробно посмотреть на конкретных цифрах можно, нажав на нужный показатель. Открыв отчет, вы увидите не только изменение в процентах, но и показатели за выбранный период, а также за аналогичный предыдущий период.

Внутри «Сводки» есть аналитические инструменты-отчёты: выручка, продажи, средний чек и топ позиции. В «Выручке» отображается сумма ваших продаж. В «Прибыли» – сумма за вычетом расходов.

Вы можете фильтровать и просматривать отчёты по отдельным точкам, терминалам, сотрудникам и временным периодам.

image2.png

Отчёт по выручке

Следите за выручкой в виде графика или суммы в рублях. «Отчёт по выручке» помогает оценивать объём совершаемых продаж и быстрее идентифицировать проблемы, на которые срочно нужно реагировать. 

Отчёт по топ позициям

Отслеживайте пять самых популярных продуктов или услуг по объёму продаж. Пригодится, если вы пользуетесь товароучетной системой Эвотора или магазина приложений Эвотора.

Отчёт по среднему чеку

Смотрите сумму среднего чека в виде числа или графика, сумму и график показателя «среднее количество позиций в чеке».

Отчёт по продажам (чеки)

Здесь можно посмотреть статистику по продажам, возвратам, скидкам, по платежам наличными или электронными средствами оплаты. Вы можете найти конкретный чек по номеру и посмотреть его детали со списком проданных товаров, суммой скидок, налогов и многим другим.

_____.jpg

С помощью фильтров сверху можете выбирать, какие операции просматривать, включая нефискальные чеки, например, квитанции или из «Мобильного кассира» с тарифом без кассы. Для этого в выпадающем списке потребуется поставить галочку в нужном чекбоксе. Установленные вами фильтры влияют на итоговые суммы.

В общем списке чеков у нефискальных документов отображается дополнительный признак. Выглядит он так:

Лучшие магазины

В разделе отображается ТОП – 3 магазина по сумме продаж за выбранный период. Справа от суммы отображаются изменения в выручке в процентном соотношении за прошлый период , аналогичный выбранному по диапазону дат.

Если в личном кабинете большее количество магазинов, то оставшиеся будут отображаться как «Остальные магазины» с общей суммой продаж в этих магазинах, если в них были продажи – таким образом устроена работа этого раздела.

Терминалы

Раздел Терминалы показывает список магазинов и привязанные к ним смарт-терминалы. В этом разделе указаны номер смарт-терминала, прошивка, когда был в сети последний раз и местоположение:

Чтобы изменить информацию о смарт-терминале:

  1. Нажмите на строчку с названием смарт-терминала.
  2. Нажмите Редактировать терминал. 
  3. Внесите нужные изменения, например: 
  4. Введите новое Имя терминала. 
  5. Измените магазин, к которому привязан Эвотор. 
  6. Нажмите кнопку нажмите Применить, чтобы сохранить изменения. 
  7. Готово! Вы отредактировали смарт-терминал. 

Магазины

В разделе Магазины вы можете добавить информацию о торговых точках и привязать смарт-терминалы к магазинам. Если в одном магазине у вас несколько Эвоторов, список товаров и информация о сотрудниках автоматически скопируется на все смарт-терминалы этого магазина.

При переходе к пункту меню Магазины открывается окно со списком магазинов:

Здесь можно Добавить магазин или изменить информацию о существующем. Чтобы изменить магазин, нажмите на него, откроется карточка с подробной информацией. На ней нажмите Редактировать магазин

Сотрудники

В разделе Сотрудники вы можете добавить информацию о сотрудниках магазина. Назначьте им роли: администратор, кассир, товаровед. Роли позволяют ограничить некоторым сотрудникам доступ к функциям: например, закрыть кассиру отчеты продаж, если не хотите, чтобы он их видел.

См. Как настроить учетные записи пользователей

Товары

Вы можете просматривать товары и остатки по товарам в личном кабинете в разделе «Товары». Товарная база привязывается к магазину, а не к кассе. Поэтому, чтобы проверить остатки по товарам, необходимо сначала выбрать нужную кассу, а затем магазин.