Приёмка

Как вернуть алкоголь поставщику

Иногда обнаруживается некачественный или лишний товар, который нужно вернуть поставщику. В этом случае в ЕГАИС отправляется акт возврата, в котором перечислена вся такая продукция. Рассказываем, как сделать это на Эвоторе.

Если вам вернули алкоголь, проведите возврат товара на кассе как обычно. После этого потребуется оформить возврат товара поставщику.

Сначала нужно убедиться, что товар по нужной позиции находится на складе. Перейдите в раздел Алкоголь Товарные остатки. Убедитесь, что товар по нужной позиции находится на складе.

  1.  Перейдите в раздел Алкоголь Документы ЕГАИС Возврат.

  2 . Для создания документа нажмите «+».

  3.  Выберите контрагента (получатель) из открывшегося списка. 

  4.  Нажмите «+» и добавьте товар в документ из списка.

  5.  Укажите цену за одну позицию. 

  6.  Укажите количество позиций и нажмите ОК. Если проводите возврат крепкого алкоголя, понадобится  отсканировать марки.

  7.  Если по возвращаемой позиции было несколько поступлений (ТТН), необходимо выбрать нужную справку Б из выпадающего списка. Если нужной справки Б нет в списке, повторно убедитесь, что товар находится на складе.

  8.  Подтвердите отправку нажатием Отправить. После нажатия «Отправить» в разделе Возврат ЕГАИС, появится документ со статусом «Новая».

  9.  Дождитесь смены статуса документа. Он изменится при подтверждении возврата поставщиком. 

Справка А при возврате не нужна. При осуществлении последующих реализаций или перемещений алкогольной продукции по предприятию продавцом должен заполняться только раздел справки Б.

При любом возврате или перемещении продукции используется справка Б. Таким образом, фактически Справка Б является нумератором движения продукции в ЕГАИС. Она есть в ТТН.