Учёт маркированных товаров

Как вывести товар из оборота

Эвотор умеет выводить из оборота товары и их коды маркировки. Документ вывода из оборота используется, когда код маркировки не может или не должен быть выведен через печать чека. Например, если истёк срок годности товара или если вы продаёте товар на развес. 

Как вывести товар из оборота на Эвоторе

  1. Чтобы создать документ вывода, откройте МаркировкаПерейти в МаркировкуВывод из оборота. Нажмите Создать документ.
    vyvod_01.png
  2. ИНН Эвотор укажет сам — возьмёт из сертификата УКЭП. Если в поле пусто, значит сертификат по умолчанию не установлен.
    В выпадающем списке выберите Товарную группу.
    vyvod_02.png
  3. Укажите Причину вывода из оборота.
    vyvod_03.png
  4. В поле Способ учета товаров укажите, как вы хотите вывести товары из оборота. Доступен способ поэкземплярно – по кодам маркировки.

    В Маркировке версии 3.6.4 и выше также можно выбрать «ОСУ»‎ (объемно-сортовой учет) в «Способе учёта товаров»‎ и вывести товар отсканировав ШК/ марку и введя количество для вывода. Вывод из оборота по ОСУ недоступен, если товарная группа не «Вода» и «Молоко». В свою очередь, если в поле «Способ учёта товаров»‎ выбрано «Вывод из оборота по ОСУ», то в поле «Товарная группа»‎ доступен выбор только тип «Вода» и «Молоко».
  5. Дату вывода из оборота Эвотор укажет сегодняшнюю. Если фактически вывели товар раньше, можете выбрать другую дату. Нажмите Сохранить и продолжить.
  6. Заполните информацию о первичном документе, по которому был инициирован вывод из оборота продукции. Нажмите Сохранить и добавить коды.
    vyvod_05.png
  7. Для вывода товара из оборота отсканируйте каждый код.
    vyvod_06.png
  8. Укажите Цену и нажмите Сохранить.
    vyvod_07.png
  9. Если случайно отсканировали не тот код маркировки, смахните его влево и нажмите на значок мусорной корзины.
  10. Нажмите Подписать и отправить.
    vyvod_10.png
  11. Нажмите Хорошо.
    vyvod_11.jpg
  12. После того как вы сформировали документ о выбытии, спишите товар с остатков
    Как списать товар с остатков

Готово! Вы оформили вывод из оборота. Документ попадёт в общий список документов. Чтобы обновить его статус, потяните экран вниз.

Какая ЭЦП подходит для вывода из оборота

Если вы работаете с ЭДО и подписываете документы на Эвоторе с помощью ЭЦП, то можете использовать её.

Если ранее не работали с ЭДО на Эвоторе, то при входе в раздел Вывод из оборота вы увидите сообщение: «Подключите сертификат ЭЦП в Настройках ЭДО для работы с документами Вывода из оборота».

В таком случае у вас есть два варианта:

  • Настройте ЭДО на Эвоторе. Выберите подходящую ЭЦП, которую в дальнейшем будете использовать для подписания различных документов, в том числе Вывода из оборота.
  • Если не планируете настраивать ЭДО на Эвоторе, перейдите в раздел Списание в Честном знаке и нажмите Подключите сертификат ЭЦП для работы с документами списания. Выберите носитель и сам сертификат ЭЦП.
    Как настроить ЭЦП на Эвоторе

Готово! После выбора сертификата можно подписывать документы Вывода из оборота.

Почему нельзя настроить ЭЦП из раздела Вывод из оборота в Честном знаке?

Сейчас настроить ЭЦП можно только в разделе Списание в Честном знаке — это обусловлено техническими ограничениями. В будущем мы добавим возможность настроить ЭЦП прямо из раздела Вывод из оборота в Честном знаке.