Электронная подпись

Получить квалифицированную электронную подпись (КЭП)

Электронная подпись — это электронный сертификат, который служит аналогом вашей подписи, но для электронных документов. Она позволяет подтвердить, что именно вы подписали документ.

Квалифицированная электронная подпись понадобится, чтобы зарегистрироваться в налоговой и заключить договор с оператором фискальных данных. КЭП может храниться на любом носителе: жестком диске, флешке, электронной карте.

Удостоверяющий центр выдает вам сертификат подписи и ключ. Сертификат — это документ, который подтверждает, что ключ действительно принадлежит вам. В нем указаны ваши данные, открытый ключ подписи и сфера применения КЭП — площадки, которые ее принимают. Электронный сертификат устанавливается на компьютер.

Ключ — это код, записанный на электронный носитель. Носители могут быть разными: похожими на флешку, карту памяти или банковскую карту с чипом.

Чтобы вы могли подписывать документы, у вас на компьютере должен стоять криптопровайдер — программа-посредник между ЭЦП и операционной системой. Самые известные — КриптоПро CSP и ViPNet CSP. Выбор программы остается за производителем электронной подписи: этот пункт будет в правилах установки.

Такие сертификаты продаются в Удостоверяющих центрах. Список центров ищите на сайте Минкомсвязи.