Работа с модулем «Отчётность»

Как подать декларацию УСН

Перед подачей заявления получите ЭЦП, подготовьте рабочее место для работы с ЭЦП и зарегистрируйте анкету.    
Выпустить электронную цифровую подпись (ЭЦП) в ФНС   
Подготовить рабочее место

Шаг 1. Регистрация ЭЦП

Для регистрации ЭЦП должны быть настроены: Крипто Про CSP 5.0, плагин КриптоПро и сертификат. После нажатия на кнопку «Заполнить анкету» откроется сайдбар.

  • Выберите сертификат — выберите ЭЦП, которой будете подписывать документы. Если список пустой, нужно проверить настройку своего рабочего места. При выборе ЭЦП появится информация из ЭЦП.
  • Отделение ИФНС — выберите то отделение, в которое будете подавать документы, и нажмите «Зарегистрироваться».

Шаг 2. Создание декларации

В личном кабинете Эвотор перейдите в раздел «Мои приложения» → «КУДиР» → «Открыть КУДиР» → перейти на вкладку «Отчетность» → «Открыть Отчетность» и нажмите «Новый документ», в поле «Документ» выберите декларацию УСН и нажмите «Далее». После этого запустится мастер по созданию декларации.

Шаг 3. Информация о налогоплательщике

Часть информации будет уже заполнена исходя из ЭЦП, которую вы зарегистрировали ранее в сервисе.

  1. Номер телефона — номер вашего мобильного телефона.
  2. Отчетный год — выберите отчетный период.
  3. Официально устроенные сотрудники:
    1. Укажите «Да», если у вас есть официально устроенные работники кроме вас, которые работали в отчётном периоде; 
    2. Укажите «Нет», если за указанный отчётный период у вас не было официально устроенных сотрудников.
  4. Номер корректировки — укажите 0, если впервые подаёте декларацию за выбранный год. Если вы уже подавали декларацию за год теперь нужно подать новые сведения, то поставьте цифру 1 для первой пересдачи и следующие цифры для последующих пересдач. Например, 2 для второй пересдачи, 3 для третьей и так далее. 
  5. Код налогового органа — укажите номер отделения ФНС, к которому вы относитесь. Посмотреть актуальный номер можно на сайте налоговой.  
  6. Менялся ли адрес в течение года — если ваш ИП сменил адрес в выбранный период, то в этом поле укажите «Да».
  7. Код муниципального образования — укажите код ОКТМО муниципального образования, в котором вы состоите на учете как плательщик УСН. Его можно посмотреть на сайте ФНС. Для этого на сайте введите свой адрес. В поле Муниципальное образование первые 8 цифр это нужный код.  
  8. Нажмите «Далее», чтобы перейти к следующему шагу.

Шаг 4. Информация о системе налогообложения

Система налогообложения — выберите СНО: Доходы или Доходы минус расходы.

  • Налоговая ставка — выберите ставку из трёх предложенных вариантов: обычная, повышенная или пониженная. Если знаете, что пользовались льготами, и у вас ставка ниже, то выберите пониженную. Нужно будет указать дополнительные данные: Обоснование ставки, Статья, Пункт и подпункт закона. Если вы превысили порог по доходам или численности сотрудников, выберите повышенную. В остальных случаях, если у вас нет льгот от государства, выбирается обычная. Для обычной ставки автоматически проставляется ее размер.
  • Менялась ли ставка — если в течение отчетного периода вы превысили количество сотрудников или порог по доходам, и ваша ставка увеличилась, или в какой-то квартал у вас были налоговые каникулы, выберите «Да». Укажите ставку за каждый квартал, если она менялась в течение года.   
    Для всех остальных случаев выберите — «Нет».
  • Ставка в процентах — укажите ставку в процентах, по которой вы работаете. По умолчанию ставится 6% для УСН «Доходы» и 15% для «Доходы минус расходы». 
  • Утрачивали ли право на патент — выберите «Да», если в отчетном периоде был патент, и вы лишились права на его использование. Например, превысили оборот в 60 млн. рублей. Если патента не было, выберите «Нет».
  • Был ли торговый сбор — выберите «Да», если вы являетесь плательщиком торгового сбора. Если вы не знаете, что это, выберите «Нет».  

Нажмите «Далее», чтобы перейти к следующему шагу.

Шаг 5. Доходы

Заполните все налогооблагаемые Доходы по каждому кварталу в отчётном периоде. Эту информацию можно взять в КУДиР либо вручную собрать из терминала, ОФД или банковских расчётных счетов.

Нажмите «Далее», чтобы перейти к следующему шагу. 

Шаг 6. Страховые взносы

Укажите страховые взносы, которые вы фактически уплатили в отчётном периоде. Эту информацию можно взять в КУДиР либо из выписки банковских расчётных счетов.

Нажмите «Далее», чтобы перейти к следующему шагу. 

Шаг 7. Результат

На последнем шаге вы увидите предварительные результаты расчётов. Проверьте указанную информацию. Нажмите «Посмотреть», чтобы увидеть сформированное заявление. Если всё правильно, нажмите «Подтверждаю правильность указанных данных» и затем «Отправить». После этого произойдёт подпись документа вашей ЭЦП. Убедитесь, что у вас полностью настроено рабочее окружение для работы с подписью. Дождитесь сообщения, что документ отправлен.

Шаг 8. Статус документа

После отправки документа можно отслеживать его движения благодаря статусам. Все черновики и отправленные документы представлены в таблице. Можно нажать на черновик и продолжить заполнение.

  • Отправлен — Документ отправлен в ФНС.
  • Ошибка — При отправке документа возникла ошибка.
  • Черновик — Документ еще не был заполнен полностью. Вы можете создавать документ не за один подход, а разнести заполнение по времени. Для этого документ сохраняется в статусе «Черновик».
  • Принят ЭОД — Означает конечный и успешный результат сдачи декларации.

 

Информация о документе

  1. Перейдите в раздел Отчетность.
  2. Нажмите на нужный документ, после чего откроется вся информация о документе: автор декларации, дата отправки, получатель, статус декларации и все этапы сдачи декларации.  
     
    При нажатии на значок принтера можно просмотреть и распечатать квитанции об отправке, получении, принятии и результате обработки документа.  

    Чтобы просмотреть результат декларации, нажмите на значок принтера рядом со статусом «Результат обработки документа».  
     
  3. Нажмите кнопку Посмотреть, после чего откроется сама декларация.

Сервис «Отчетности» в приложении «КУДиР» предназначен для электронного документооборота между индивидуальным предпринимателем и ФНС. В описании приложения «КУДиР» не указана возможность сдачи декларации в бумажном виде. Печатная форма служит для проверки расчетов.

Если документ уже отправили, спустя несколько дней зайдите в личный кабинет и проверьте, что заявление доставлено в налоговую. Как правило, это занимает 2-3 рабочих дня.  

Что делать, если в личном кабинете ФНС не отображается декларация, поданная через КУДиР?

Приложение КУДиР осуществляет электронный документооборот, но не обменивается данными с личным кабинетом ФНС. Поэтому отображение переданной декларации зависит от организации рабочего процесса со стороны ФНС.

Вы можете провести сверку с налоговой с помощью нашего приложения, чтобы убедиться в факте переданной декларации.

Как сделать сверку с налоговой?

Чтобы провести сверку с ФНС:

  1. В приложении «КУДиР» перейдите на вкладку Отчетность.
  2. Нажмите + Новый документ.
  3. Выберите тип Сверка с налоговой.
  4. Тип сверки Список деклараций.
  5. Нажмите Отправить.

После того как вы отправили документ, зайдите в приложение через 2 рабочих дня, чтобы прочитать полученный ответ от ФНС. Для этого на главном экране выберите «Посмотреть» на желтом фоне и расшифруйте все документы.