Кассовая смена

Открытие и закрытие смены

По закону кассовая смена не может длиться более 24 часов. Поэтому, когда открываете и закрываете смену, нужно печатать отчёт.

В этой статье:

Открытие смены

Эвотор открывает смену сам, когда вы пробиваете первую покупку. Если хотите открыть смену вручную, нажмите Отчёты → Кассовый отчёт → Открыть новую смену.

mceclip0.png

В отчёте указываются:

  • Наименование организации.
  • Адрес расчётов.
  • Место расчётов.
  • Смена — номер смены, передающийся в ОФД.
  • Версия ККТ — номер версии модели ККТ, присвоенный в реестре ККТ. Не путать с версией прошивки ККТ.
  • ФФД ККТ — формат фискальных документов.
  • Кассир — ФИО кассира.
  • ИНН — ИНН организации.
  • РН ККТ — регистрационный номер, присвоенный в налоговой.
  • ЗН ККТ — заводской номер Эвотора.
  • ФН № — номер фискального накопителя.
  • ФД № — номер фискального документа.
  • ФПД и ФПС — фискальные признаки документа и сообщения. Это коды, с которыми работает налоговая.

Закрытие смены

В конце рабочего дня кассир должен закрыть смену. После закрытия Эвотор сам напечатает Z-отчёт, он же отчёт с гашением.

Отчёт с гашением

В строке «Приход» отображается, какая сумма и каким способом поступила. В поле «Безналичными» – все безналичные оплаты, включая сумму оплат по QR-коду. Отдельной строкой оплаты по QR не выводятся и отображаются вместе с банковскими транзакциями, это не является ошибкой или нарушением.

Чеки коррекции отображаются в строке «Возврат прихода/расходов» в зависимости от операции.

Изменить данные в отчёте о состоянии счётчиков с гашением невозможно. Данный отчёт построен согласно требованиям к Контрольно-кассовой технике (Отчёт о закрытии смены) согласно N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Когда вы закрываете смену, смарт-терминал обнуляется — показывает, что в нём больше нет денег. Если оставляете деньги в кассе, внесите их после того, как откроете следующую смену.

 6.png

Закрыть смену можно тремя способами.

Через кассовый отчёт

  1. Зайдите в Отчёты Кассовый отчёт. Нажмите Закрыть смену.
  2. Нажмите Распечатать отчёт
    5.png

Эвотор закроет смену и распечатает отчёт на чеке.

Через общее гашение

  1. Зайдите в Настройки Обслуживание кассы Дополнительные операции. Нажмите Общее гашение
    Кнопка «Общее гашение»
  2. Нажмите Да
    Кнопка «Да»

Эвотор закроет смену и распечатает отчёт на чеке.

Через командную строку

  1. Перейдите в Настройки Обслуживание кассы Дополнительные операции Произвольная команда. В поле «Команда» введите 56 03 00 00 00 30. Нажмите Отправить и затем сотрите. 
    Команда закрытия смены
  2. Поля «Результат» и «Ответ ККМ» будут заполнены. 
    Поля «Результат» и «Ответ ККМ»
  3. Введите команду 5А. Нажмите Отправить, затем сотрите. 
    Команда печати отчёта

Эвотор закроет смену и распечатает отчёт на чеке.

Нумерация смен

Номер смены в шапке чека может отличаться от номера смены в фискальной части. Это связано с тем, что нумерация смен на Эвоторе не обнуляется, когда вы меняете фискальный накопитель. То, что номера смен не совпадают — нормально: шапка чека не входит в фискальную часть и не передаётся в ОФД.

Номера смен

Нумерация продаж

Нумерация продаж может идти не по порядку, пропуск номеров связан с нумерацией других документов: внесение/изъятие, чеки открытия/закрытия смены, х-отчет.

Необнуляемая сумма прихода

В поле «Необнуляемая сумма прихода» попадают итоги всех чеков прихода, которые вы пробили с момента, как установили новый фискальный накопитель. Из необнуляемой суммы прихода данные никогда не вычитаются, она только увеличивается.

Из-за специфики учёта авансов, кредитов и встречных предоставлений приходы по таким продажам учитываются в поле дважды. Некоторые считают, что это ошибка, но на самом деле ошибки нет — объясняем.

Итог авансового чека — сумма аванса, а итог чека, который вы выдаёте клиенту при окончательном расчёте — полная стоимость товара или услуги. Значит Эвотор увеличит необнуляемую сумму прихода на сумму аванса дважды — сначала когда вы пробьёте авансовый чек, а потом — когда пробьёте итоговый.

Например, вы закрыли смену с необнуляемой суммой прихода 1400 рублей, а за следующую смену продали подарочную карту на 500 рублей.

receipt_1.png

В Z-отчёте выручка — 500 рублей, а необнуляемая сумма прихода — 1900 рублей: 1400 + 500.

report_2.png

За следующую смену вы продали товар на сумму 700 рублей. 500 рублей покупатель оплатил подарочной картой, а 200 рублей — наличными.

receipt_2.png

В Z-отчёте выручка — 200 рублей, а необнуляемая сумма прихода — 2600 рублей, а не 2100: 1900 + 700. В поле попал итог чека, а не часть, которую клиент заплатил живыми деньгами.

report_3.png

В таком способе учёта нет ошибки. Он соответствует закону.

Приказ ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (ред. от 22.10.2018), Таблица 12

Пользователи, указывающие на ошибку, боятся, что необнуляемая сумма прихода уходит в налоговую, и налоговая посчитает налоги по увеличенной базе. Не бойтесь: «необнуляемая сумма прихода» — нефискальное поле, технический счётчик фискального накопителя. Налоговая не учитывает его, когда считает налогооблагаемую базу, а работает только с чеками.

Сверка итогов по эквайрингу выполняется автоматически при закрытии смены на кассе. Это распространяется и на сторонний пинпад, подключенный к кассе, и на Эвоторы 5i / 6.