Общие вопросы

Как устроена ЕГАИС

ЕГАИС — это база, в которой хранится информация обо всём алкоголе в России. Рассказываем, как устроена это база и как с её помощью торговать.

Участники рынка

  • Производитель — разливает алкоголь по бутылкам.
  • Импортёр — привозит иностранный алкоголь в страну.
  • Оптовик — привозит алкоголь от производителя или импортёра на розничную точку.
  • Розничная точка — продаёт алкоголь покупателю.

Появление товара в ЕГАИС

После производства или ввоза в Россию алкоголь маркируют: 

  • Федеральная специальная марка (ФСМ) — означает, что товар произведён в России. 
  • Акцизная марка (АМ) — товар ввезён в Россию. 

Подробнее о марках

Для произведённого товара создаётся Справка к ТТН, а для импортного — Справка к таможенной декларации. На основании справки к ТТН производитель отправляет в ЕГАИС отчёт о производстве, а на основании Справки к таможенной декларации импортёр отправляет отчёт об импорте продукции.  
Формы справок

В отчётах указывается диапазон марок, количество произведённого или ввезённого товара, а также данные о производителе или импортёре.

Каждой единице номенклатуры в ЕГАИС присваивается идентификатор — алкокод. При этом учитывается производитель. Например, Балтика 9 с питерского и тульского заводов будут иметь разные алкокоды. 

Цепочка продажи

Когда товар зарегистрирован в системе ЕГАИС, он готов к продаже другим участникам рынка. Для продажи производитель или импортёр формируют пакет первичных документов: ТТН, Справку А и Справку Б. 
171-ФЗ, гл. 2, ст. 10.2 
Правила заполнения разделов А и Б справки к ТТН

На основании первичных документов отправляются данные в ЕГАИС.  ЕГАИС проверяет остаток товара на виртуальном складе и, если всё в порядке, разрешает отгрузку. Оптовик получает виртуальную ТТН и Справку Б. В ЕГАИС товар, указанный в ТТН, переходит с баланса производителя или импортёра на баланс оптовика.

Приёмка

Получив товар, оптовик продаёт его розничным компаниям. Он снова формирует пакет первичной документации: ТТН, Справку А и Справку Б. На их основе он отправляет в ЕГАИС запрос на фиксацию отгрузки.

ЕГАИС проверяет остаток товара на виртуальном складе оптовика и, если всё хорошо, разрешает отгрузку. Розничная компания получает виртуальную ТТН и Справку Б. Товар в ЕГАИС переходит с баланса оптовика на баланс розничной компании. 

Получив товар, розничный продавец проверяет бумажные первичные документы, качество самой продукции — внешний вид, срок годности, а также сверяет данные с ЕГАИС. Если розничный продавец не доволен качеством товара, он формирует акт разногласий. Номер и  дата электронного и бумажного актов должны совпадать.

Если с товаром всё в порядке, розничный продавец подтверждает накладную в ЕГАИС и подписывает бумажные документы. С этого момента товар переходит в его собственность. 

Если розничный продавец отправил подтверждение или акт разногласия по ошибке, он отправляет поставщику в ЕГАИС запрос на отмену проведения акта для ТТН. Если поставщик подтвердит запрос, то розничный продавец может заново принять товар полностью или отправить акт расхождения. Запрос на отмену проведения можно отправлять на более одного раза.

Как принимать алкоголь в системе ЕГАИС 
Как отменить приёмку ТТН 
Как оформлять приход пива в кегах 
Помарочный учет при полной приемке

Хранение

После подтверждения накладной в ЕГАИС виртуальный остаток товара переходит на склад магазина — регистр №1. С этого момента все товарно-хозяйственные операции должны дублироваться в ЕГАИС, изменяя виртуальный остаток. Здесь товар хранится со всеми данными, которые были переданы в ЕГАИС: с алкокодом, наименованием, справкой А,  справкой Б и количеством товара. 

Всего регистров три: 

  • Регистр №1 — склад магазина;
  • Регистр № 2 — торговая площадь, полка магазина; 
  • Регистр №3 — перечень акцизных марок.

C 15 мая 2023 нельзя перемещать пиво на 2-й регистр в ЕГАИС. Это связано со стартом маркировки пивной продукции и подготовкой розничных продавцов к изменениям в работе. Подробнее можно ознакомиться здесь
Но пока на 2-ом регистре есть остатки, есть возможность делать списания и перемещения с него на 1 регистр. 

Иногда магазину нужно списать продукцию по разным причинам: бой, брак, порча. В этом случае составляется акт списания, который списывает товар либо с регистра №1, либо с регистра №2. Лучше всего списывать товар с регистра №1, так как в случае ошибочного списания отправить отмену акта списания будет проще. 
Как списать алкоголь на Эвоторе

Если нужно вернуть товар поставщику, товар тоже надо вернуть на регистр №1. На основании первичной документации на приход магазин составляет расходные документы, подобрав корректные справку А и справку Б. После этого нужно найти в ЕГАИС остатки по приходу этого товара и отправить справки А и Б, наименование продукции, алкокод и количество продукции. ЕГАИС проверяет наличие остатка на виртуальном складе и одобряет операцию.

Продажа

При реализации товара кассир сканирует марку. Данные о марке отправляются в ЕГАИС. ЕГАИС проверяет марку по хранящейся в системе информации. Марка, прошедшая проверку, гасится, и данные фиксируются в ЕГАИС. 

Если марка была продана ранее, ЕГАИС сообщает о дублировании продажи. Если марка повреждена так, что её нельзя просканировать, её можно восстановить. 
Как восстановить марку

При продаже немаркированной продукции в ЕГАИС нужно отправить акт списания, желательно до 23:59:59.

Есть разница между поштучной торговлей — такой, как в магазине — и торговлей на розлив. При вскрытии бутылки в ЕГАИС отправляется отчёт о вскрытии тары. 
Как вскрыть тару с алкоголем 
Помарочный учет