Общие вопросы

Как включить торговлю алкоголем

По умолчанию торговля алкоголем на Эвоторе отключена. Чтобы включить её, установите комплект приложений «УТМ Плюс». Рассказываем, как это сделать.

В этой статье:

Как установить «УТМ Плюс» 

Если у вас есть действующая годовая подписка на «УТМ на терминале», покупать «УТМ Плюс» не надо — комплект уже появился у вас в личном кабинете в разделе Мои приложения. Переходите к следующему разделу инструкции — установите приложения «Алкоголь», «Обновления под законодательство» и «УТМ на терминале».   
Решение проблем: не работает «УТМ на терминале»

  1. Откройте страницу комплекта в Эвотор.Маркете. Нажмите Купить.  
  2. Выберите количество Эвоторов, на которые хотите установить приложения. Нажмите Оплатить.  
  3. Оплатите подписку банковской картой или через Эвотор-счёт.   
    Как настроить способ оплаты

Как установить приложение «Алкоголь»

Приложение «Алкоголь» позволит принимать накладные от поставщиков, управлять остатками алкоголя, проводить вскрытие тары и отправлять отчёты о продажах в ЕГАИС.

После покупки комплекта «УТМ Плюс» Эвотор.Маркет перенаправит вас на страницу «Мои приложения». Найдите комплект «УТМ Плюс» внизу под списком отдельных приложений. В комплекте найдите приложение «Алкоголь». 

  1. Нажмите Установить.  
  2. Найдите в списке Эвотор, с которого будете продавать алкоголь, и отметьте его галочкой. Нажмите Применить.

Если после установки Личный кабинет выдаст ошибку — это нормально. Ошибка означает, что на вашем Эвоторе нет прошивки 4.1.0 или выше. Обновление прошивки само придёт на Эвотор, на который вы пытались установить приложение, в течение двух суток. После того, как Эвотор обновится, установите приложение ещё раз.

utm_05.jpg

Как установить приложение «Обновления под законодательство»

Вернитесь в Личный кабинетМои приложения. Найдите комплект «УТМ Плюс» внизу под списком отдельных приложений. В комплекте найдите приложение «Обновления под законодательство». 

  1. Нажмите Установить.  
  2. Найдите в списке Эвотор, с которого будете продавать алкоголь, и отметьте его галочкой. Нажмите Применить.  

Если на этот Эвотор уже было установлено приложение «Обновления под законодательство» из комплекта «Смарт-терминал Плюс», подписку на старое приложение нужно удалить, иначе в следующую дату списания личный кабинет спишет деньги за две подписки.

Если у вас была только одна подписка на «Смарт-терминал Плюс», зайдите в Личный кабинетОплата. Найдите комплект «Смарт-терминал Плюс» в списке подписок. 

  1. Нажмите Отменить подписку.  
  2. Выберите причину «Выбрал другое приложение». Нажмите Подтвердить.  
  3. Если подписок было несколько и вы не хотите отказываться ото всех, зайдите на страницу приложения в Личный кабинетМои приложения. Нажмите Изменить количество.  
  4. Кнопками «+» и «-» выберите количество подписок, которое нужно оставить. Нажмите Оплатить.

Как подключить УТМ

Чтобы отправлять данные о закупках и продажах алкоголя в ЕГАИС, нужна особая программа — Универсальный транспортный модуль (УТМ). УТМ можно установить на компьютер, на отдельное устройство — УТМ-хаб, или прямо на Эвотор. В любом случае вам потребуется приложение «УТМ на терминале».   
Как установить и настроить «УТМ на терминале»

Если на Эвотор уже было установлено приложение «УТМ на терминале», удалите подписку на старое приложение, иначе в следующую дату списания Личный кабинет спишет деньги за две подписки. Читайте подробнее в статье по ссылке.

Готово! Теперь Эвотор умеет принимать, учитывать и продавать алкголь. На бумажном кассовом чеке при продаже и возврате он будет печатать символ «[М]». Это нужно для соответствия требованиям Приказа ФНС №MMB-7-20/434.

 

Читайте также

Как установить приложение «УТМ на терминале»   
Как принимать алкоголь в системе ЕГАИС   
Как вскрыть тару с алкоголем