Общие вопросы

Как начать торговать алкоголем

Для торговли алкоголем вам понадобится специальное оборудование и программы, электронная подпись, регистрация в системе ЕГАИС. Разбираемся!

Минимальные версии:

  • УТМ — 4.2.0-2590
  • Алкоголь/ EgaisApp — 2.6.8
  • Egais Impl/EgaisApiImpl — 2.3.2
  • UTM Manager — 2.5.1
  • UTM Starter — 1.1.1

В этой статье:

  1. Типы алкоголя
  2. Алкогольная лицензия
  3. Минимальные требования для работы с алкоголем
  4. Электронная подпись
  5. Регистрация в ЕГАИС
  6. Установка УТМ

Типы алкоголя

Сразу решите, каким алкоголем собираетесь торговать. От этого зависит, нужна ли вам лицензия, нужно ли открывать юрлицо и какое оборудование выбрать. Алкоголь делится на два типа:

  • Маркированный (акцизный) — алкоголь, требующий лицензии. 
  • Немаркированный — алкоголь, для торговли которым лицензия не нужна. К такому алкоголю относится пиво, пивные напитки, сидр, медовуха и пуаре.
  • Маркированное пиво (Кеги) — лицензия не нужна.

Алкогольная лицензия

Алкогольная лицензия стоит 65 000 рублей на год. Кроме того, компании, получающей лицензию, нужно обеспечить минимальный уставной капитал. Цифра зависит от региона — от 250 тысяч в Кемеровской области до 1 миллиона в Москве. 

Наконец, есть требования к помещению. Склад должен занимать не меньше 25 кв. м. в сельской местности и не меньше 50 кв. м. в городе. Помещение под магазин должно либо находиться в собственности, либо быть арендовано на весь срок действия лицензии. А ещё нельзя торговать алкоголем вблизи школ, больниц, спортивных стадионов и вокзалов.

Подробнее: как получить лицензию на торговлю алкоголем

Минимальные требования для работы с алкоголем

Чтобы торговать по закону, вам понадобится:

  • Фискальный накопитель на 15 месяцев. Если используете ФН на 36 месяцев, то при перерегистрации с признаком Подакцизных товаров его срок будет сокращен до 410 дней. 
  • Доступ в интернет — Wi-Fi, кабель Ethernet или мобильный интернет. Если вам можно торговать в автономном режиме, значит придётся выгружать данные в ЕГАИС раз в месяц.
  • Если торгуете алкоголем со специальной или акцизной маркой (ФСМ/АМ) — 2D-сканер.
  • УТМ — универсальный транспортный модуль в составе комплекта «УТМ Плюс». Устанавливается на Эвотор.
  • Если торгуете маркированным алкоголем, зарегистрируйтесь в «Честном знаке».
  • Если торгуете маркированным алкоголем, понадобится 2D-сканер в режиме эмуляции COM-порта. Для немаркированного алкоголя подойдет 2D-сканер в режиме USB-HID.
  • Касса должна быть зарегистрирована с признаками торговли Подакцизными товарами. Если продаете маркированный алкоголь, то дополнительно должен быть признак торговли Маркированными товарами (ТМТ)

Электронная подпись

Для работы с ЕГАИС нужна УКЭП — усиленная квалифицированная электронная подпись — Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен ЭЦП 3.0, JaCarta SE или JaCarta 2 SE. Купить токен для УКЭП можно в налоговой или в специальном удостоверяющем центре.

Токен УКЭП выглядит как обычная флешка. На него записываются два электронных сертификата — ГОСТ и RSA. Сертификат ГОСТ на токен запишут сразу при выдаче. Он действителен год. Сертификат RSA вы скачиваете сами в личном кабинете ЕГАИС после регистрации в системе.

Регистрация в ЕГАИС 

Чтобы зайти в ЛК ЕГАИС, вам понадобится компьютер с операционной системой Windows — XP или более новой. Подключите к нему УКЭП. Установите:

Откройте в браузере Internet Explorerличный кабинет ЕГАИС. Нажмите Ознакомиться с условиями и проверить их выполнение, затем Начать проверку. Когда проверка будет завершена, нажмите Перейти в Личный кабинет и введите пинкод от вашего ГОСТ ключа.

Сертификаты RSA выпускаются отдельно на каждую торговую точку. Если у вас есть алкогольная лицензия, список ваших точек уже есть в ЕГАИС. Если ваша продукция не подлежит лицензированию, адреса точек надо добавить вручную.

  1. Добавьте контрагента.  
    Как добавить контрагента в ЕГАИС
  2. Получите сертификат RSA.  
    Как получить сертификат RSA

Вместе с ключом RSA вашей точке присвоят FSRAR_ID — идентификатор в системе ЕГАИС. Обычно он совпадает с названием ключа RSA в панели управления Рутокена или Джакарты.  
Как узнать FSRAR_ID

Установка УТМ

За обмен документами между вашей точкой и ЕГАИС отвечает специальная программа — УТМ, универсальный транспортный модуль. УТМ должен располагаться непосредственно на точке: одна точка — один компьютер с УТМ. Поставить его в офисе или на складе не получится.

Вы можете установить УТМ прямо на Эвотор в виде приложения. Отдельный компьютер под УТМ не понадобится.   
Как установить УТМ на Эвотор