Учёт через «Управление ассортиментом»

ЕГАИС. Списать алкоголь

В процессе торговли алкоголем случается, что часть товара невозможно продать. Например, несколько бутылок разбилось или потерялось при транспортировке. В таких случаях алкоголь надо списать в ЕГАИС.

Как правило, остатки алкоголя ведут на двух регистрах: на складе (регистр I) или в магазине (регистр II). Для каждого регистра есть свой тип списания, всего их два: «Списание из регистра I» и «Списание из регистра II».

Рассказываем, как сделать списание из магазина и со склада через «Управление ассортиментом».

Минимальные требования:

Чтобы списать алкоголь в «Управлении ассортиментом»:

  1. Авторизуйтесь в личном кабинете Эвотора.
  2. Перейдите в Мои приложения Управление ассортиментом → вкладка Настройки. Для удобства приложение можно Открыть в новом окне.

  3. Перейдите в ЕГАИСРеестр документов.
  4. Нажмите Создать и выберите тип документа: Списание из регистра I или Списание из регистра II. Приложение создаст черновик документа и заполнит его дату и номер.
  5. Убедитесь, что выбрана верная Организация.
  6. Выберите Причину списания алкоголя.
  7. Добавьте позиции через строку Подбор товара:

Маркированный алкоголь нельзя хранить на розничном регистре. Поэтому он может быть недоступен в подборе для документа «Списание из регистра II».

  • Если у вас есть сканер штрихкодов (ШК) — нажмите на Подбор товара и отсканируйте ШК;
  • Если у вас нет сканера — в поле Подбор товара начните вводить название позиции и выберите из списка нужную. В выпадающем списке справа от товара показаны его остатки на каждом регистре.
  1. Если списываете крепкий алкоголь со склада, отсканируйте акцизную марку на каждой бутылке. Приложение не отправит в ЕГАИС документ, если не отсканированы все марки. Например, чтобы списать 8 бутылок вина, надо отсканировать 8 акцизных марок. Если всё сделано правильно, индикатор Марки станет зелёным.
  2. Укажите Количество для списания. Приложение проверяет указанное значение и не даст списать больше, чем есть на подходящем регистре.
  3. Укажите Цену для каждой позиции. Нажмите Загрузить цены из ТУ, чтобы приложение загрузило цену из связанной карточки товара. Или укажите цены вручную.
  4. Если документ не закончен и вы хотите продолжить работу позже, нажмите ОперацииСохранить черновик.
  5. Нажмите ОперацииОтправить в ЕГАИС, чтобы отправить запрос на списание алкоголя.
    2_6f.gif

Готово! Вы отправили в ЕГАИС запрос на списание алкоголя с регистра. После обработки запроса в ЕГАИСРеестр документов появится документ «Списание из регистра I» или «Списание из регистра II». Если запрос не выполнен, то появится ошибка обработки.