Возврат

Оформить возврат по чеку

Если чек на фискализацию поступал из интеграционного приложения (Битрикс 24/КОМТЕТ касса/Бизнес.Ру Онлайн-Чеки и др), то и возврат должен быть оформлен через приложение интеграции. Если нужно сделать именно на кассе, осуществите возврат без чека. 
Как оформить возврат покупателю без чека

Иногда клиенты возвращают товар. В таком случае, кассир оформляет возврат через кассу.

  1. В главном меню выберите Возврат.  
    image1.jpg
  2. Найдите нужный чек. Для этого введите его номер или отсканируйте штрих-код товара.  
    image4.jpg
  3. Если в чеке несколько позиций, выберите нужную. Чтобы добавить позицию, нажмите «+». Если клиент купил несколько одинаковых вещей, но возвращает не все, укажите количество возвращаемых товаров. Чтобы вернуть все товары, нажмите Всё в чек
  4. Далее К возврату:  
    image3.png
  5. Выберите способ возврата. Доступен тот, которым принимали оплату. Например, если продажа была за Наличные, то при возврате будет активна только кнопка Наличные. Отсчитайте нужную сумму и верните деньги. Смарт-терминал распечатает чек — отдайте его покупателю. 

Готово! Деньги вернулись к клиенту, а товар появился в базе.

Когда безналичные деньги вернутся покупателю

Если у вас Эвотор 5i, он сам определит, что делать — отмену авторизации или возврат. Отменить авторизацию можно до закрытия смены банковского терминала, то есть до 23:59:59 МСК. В этом случае деньги вернутся сразу.

Возврат платежа можно делать и после закрытия смены банковского терминала. По срокам он занимает до 30 рабочих дней, и банк-эквайер может удержать за платёж комиссию согласно своим тарифам.