Учёт через «Управление ассортиментом»

ЕГАИС. Приёмка ТТН

При получении товарно-транспортной накладной (ТТН) от поставщика, вы можете провести её приёмку через личный кабинет. Рассказываем как это сделать.

Минимальные требования:

Принять ТТН

  1.  Авторизуйтесь в личном кабинете Эвотора.

  2.  Перейдите в Мои приложения Управление ассортиментом → вкладка Настройки. Для удобства приложение можно Открыть в новом окне.

  3.  Перейдите в ЕГАИСВходящие ТТН.

  4.  Чтобы оставить на экране только необработанные ТТН, нажмите ФильтрыНеобработанные ТТН.

  5.  Двойным кликом мыши откройте нужный ТТН.

  6.  Сделайте сверку товара. Сравните количество каждой позиции в ТТН и фактическое количество в поставке. Укажите Фактическое кол-во товара в электронной ТТН.

  7.  Выберите какую операцию надо сделать с ТТН:

  • Принять полностью — принять все товары из ТТН на баланс и отправить уведомление поставщику и в ЕГАИС. Для этого нажмите ОперацииПринять полностью. При этом «Управление ассортиментом» не учитывает поле Фактическое кол-во. Так вы можете принять товар без сверки. Это небезопасный способ. Мы рекомендуем делать сверку при каждом приёме ТТН.
  • Отклонить — отказаться от всей партии товара и отправить уведомление поставщику и в ЕГАИС. Алкоголь возвращается поставщику. Для этого нажмите ОперацииОтклонить. Например, если партия алкоголя разбилась при транспортировке, вы можете отказаться от неё.
  • Принять частично — принять партию товара и создать акт расхождения. Для каждой немаркированной позиции надо указать Фактическое кол-во. Если товара нет в фактической поставке, то укажите количество 0. Весь маркированный алкоголь нужно отсканировать. Когда проверите всю партию, нажмите ОперацииПринять частично. «Управление ассортиментом» отправит документ в ЕГАИС и поставщику.

  8.  Готово! Вы обработали ТТН. Следите за его статусом в ЕГАИСВходящие ТТН. Теперь вы можете изменить количество товара в товароучётной системе на основе ТТН. Смотрите раздел Внести изменения в товарный учёт. 
2_6f_60.gif

Внести изменения в товарный учёт

Оформить поступление в ТУ

После подписания ТТН вам необходимо принять товар в товарном учете, для этого перейдите в:

  1. ТТН Операции → нажмите Оформить поступление.
  2. В шапке документа выберите Магазин, в который необходимо оприходовать товар.
  3. Табличная часть состоит из двух частей:
  • Левая часть автоматически заполняется из накладной от поставщика: наименование товара, количество, единицы измерения, цена закупки, алкогольные параметры.
  • В правой части необходимо указать, на какую позицию вашей товарной базы оформить поступление. Если товары уже есть в базе используйте сопоставление товара, если принимаете новые товары — создайте эти позиции.
    Как сопоставить товар

Создать новый товар из ТТН

Если вы получили новый товар, которого ранее не было в продаже, его необходимо создать в справочнике магазина. Для этого можно воспользоваться кнопками массового создания, выделив товар и выбрав кнопку с соответствующим типом.

После создания в документ можно внести штрих-код товара при помощи сканера или вручную. После проведения документа штрих-код будет сохранен в карточку товара.

Пересчет шт в литры для маркированного пива в кегах

Если поставщик присылает в ТТН кеги в штуках, а вы ведете учет в литрах, при приемке такого товара необходимо заполнить поле Емкость кега, л. После чего количество и цена закупки принимаемого товара пересчитается с учетом указанного литража.

Пересчет кеги в л