Эвотор.PAY

Ошибки при оплате картой с использованием Эвотор 5i

Ошибка оплаты картой возникает на Эвоторе 5i по разным причинам.

Ниже список самых распространенных ошибок: 

  • Не работает оплата по NFC, Чипу.
  • Не работает оплата картой, независимо от способа проведения оплаты.
  • Периодически возникают различные ошибки при оплате картой.
  • «Ошибка оплаты картой — что-то пошло не так».
  • Эвотор печатает чек «Оплата не завершена».

Рассказываем, как понять, что случилось, и что делать с ошибками.

В этой статье:

Проверка версии ПО модуля эквайринга 

Самая частая причина различных ошибок при оплате картами — устаревшая версия программного обеспечения модуля эквайринга.

Зайдите в Настройки → Обслуживание кассы → Эвотор.PAY → Общая информация. В строке BOOT и EAPP указана версия ПО, на данный момент актуальная 3.0.7.1 / 1.7.11.1 и выше. Если версия ниже обновите модуль эквайринга.

Проверка NFC-антенны 

NFC-антенна — это устройство, которое связывается с чипом банковской карты бесконтактным способом. Если у вас не работает или плохо работает бесконтактная оплата, попробуйте оплатить другой картой.

Если это не помогло, проверьте NFC-антенну. 

Перейдите в Настройки → Обслуживание кассы → Эвотор.PАY → Проверки → Проверка Contactless. Приложите карту к крышке лотка чековой ленты. Если тест прошёл успешно, появится сообщение Операция выполнена ОК

Если тест не завершился успехом, проверьте версию ПО модуля эквайринга. Если версия актуальная, обратитесь в сервисный центр

Проверка тамперов 

Тамперы — это встроенные в Эвотор детекторы вскрытия устройства, ими оснащают банковское оборудование, чтобы соответствовать стандартам безопасности. Если какой-либо из детекторов зафиксировал вскрытие корпуса, банковская часть смарт-терминала блокируется, и её следует заменить в сервисном центре.

Чтобы проверить состояние тамперов, перейдите в Настройки → Обслуживание кассы → Эвотор.PАY → Общая информация. В строке Tamper указано состояние тамперов на текущий момент. Если в этой строке указано BREACHED, значит банковский модуль заблокирован. 

Состояние тамперов можно проверить вторым способом. Перейдите в Настройки → Обслуживание кассы → Эвотор.PАY → Проверки → Проверить Tampers. Если тамперы не срабатывали, на экране появится сообщение Tampers Closed

Проверка серийного номера модуля эквайринга

Иногда оплата может не проходить, так как сработала защита от вскрытия устройства, что привело к потере серийного номера. 

Проверьте наличие серийного номера модуля эквайринга в разделе Настройки → Обслуживание кассы → Эвотор.PАY → Общая информация. Если в строке SerNo отсутствует серийный номер, то сработала темперная защита, и следует обратиться в сервисный центр. В обращении оставьте пометку, что у вас Эвотор 5i.

Проверка заряда литиевой батареи

Внутри Эвотора, помимо аккумуляторов, под крышкой есть литиевая батарея, которая нужна, чтобы хранить важные данные, такие как ключи безопасности. Если она разрядилась, то модуль эквайринга перестанет работать. 

Проверьте заряд литиевой батареи. Значение не должно быть ниже 2.30V. Если значение ниже, обратитесь в сервисный центр.

Синхронизация времени

Помимо часов Эвотора, есть отдельные часы в модуле эквайринга. Если время в модуле эквайринга слишком отстаёт от реального, то сервер авторизации посчитает платёж невалидным, и при оплате получится ошибка. 

Перейдите в Настройки → Обслуживание кассы → Эвотор.PАY → Настройки и нажмите Синхронизировать время. Попробуйте провести платёж ещё раз.

Подключение к другой сети

Иногда может случится так, что ваш провайдер перестал пропускать трафик через определённый порт. Из-за этого Эвотор не может получить ответ от сервера обработки платежей. Остальные сервисы могут работать — например, будут загружаться интернет-страницы. 

Попробуйте подключить Эвотор к другой сети — например, раздать Wi-Fi с мобильного телефона. Если ошибка исчезла, смените способ подключения к интернету.

«Оплата не завершена», но с карты покупателя списываются деньги

Иногда Эвотор печатает чек «Оплата не завершена», но с карты покупателя списываются деньги.

Попросите покупателя позвонить в банк, выпустивший карту. Уточните статус платежа. Если банк говорит, что платёж не прошёл, проведите продажу ещё раз.

Если платёж прошёл, проверьте продажу в личном кабинете ОФД. Если ОФД зарегистрировал продажу:

  • Проверьте, есть ли продажа в журнале документов. Перейдите в Отчёты → Журнал документов.
  • Если продажа есть в журнале, распечатайте копию чека.
  • Если продажи в журнале нет, распечатайте квитанцию.

Если ОФД не зарегистрировал продажу, распечатайте новый чек, не списывая с клиента оплату:

  • Установите как пинпад по умолчанию автономный пинпад. Зайдите в Настройки → Оборудование. В разделе Банковский терминал нажмите По умолчанию под записью Автономный пинпад.
  • Пробейте чек как обычно, выбрав в качестве способа оплаты банковскую карту.
  • Верните встроенный пинпад 5i как пинпад по умолчанию.