Общие статьи

Ответы на вопросы про КУДиР

Приложение «Книга учёта доходов и расходов» само заполняет книгу учёта доходов и расходов (КУДиР) данными с вашей онлайн-кассы. В этой статье отвечаем на основные вопросы про это приложение.

В этой статье: 

  1. Общие вопросы про КУДиР
  2. Вопросы про приложение КУДиР

Общие вопросы про КУДиР

Что такое КУДиР?

КУДиР — книга учёта доходов и расходов. Её должны вести ООО на УСН (статья 346.24 НК РФ) и ИП на любом режиме налогообложения:

Зачем нужна КУДиР?

Вести КУДиР требует текущее законодательство. Также КУДиР помогает рассчитать необходимый налог к уплате. Самостоятельно подавать книгу в ФНС не нужно. КУДиР предоставляют только по требованию.

Можно ли вести электронную КУДиР?

Можно, и это удобно. При этом электронную КУДиР надо распечатывать по окончании налогового периода. Распечатанная или рукописная книга должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписью руководителя или предпринимателя и печатью, если есть.

Приложение №2 к приказу Минфина РФ от 22 октября 2012 г. №135н

Как вести КУДиР?

  • Для каждого налогового периода (календарного года) — новая КУДиР;
  • записи в книге ведут нарастающим итогом в хронологическом порядке;
  • КУДиР заполняют кассовым методом: учитывают только реальное движение денег в кассе или на расчётном счёте. Например, если товар отгружен покупателю, но оплата не получена, то это не признаётся доходом для кассового метода учёта. Такие же правила действуют и для расходов;
  • КУДиР ведут на компьютере в бухгалтерской программе или от руки;
  • суммы вносят в книгу в рублях и копейках;
  • в рукописной КУДиР ошибки исправляют так: зачеркивают неверную запись, рядом пишут правильную формулировку, заверяют её должностью, ФИО и подписью ответственного лица, фиксируют дату внесения исправления.

Что если не вести КУДиР?

При любых вопросах к годовой декларации ФНС может запросить книгу учёта для тщательной проверки. Налоговая может оштрафовать предпринимателя в нескольких случаях: 

  • КУДиР отсутствует или в ней есть ошибки — штраф от 10 000 рублей (ст. 120 НК РФ и ст. 15.11 КоАП);
  • Если КУДиР не ведут несколько лет — штраф 30 000 рублей; 
  • Если предприниматель не вёл КУДиР и заплатил меньше налогов, чем положено — штраф в размере 20% от неоплаченной суммы налога, но не меньше 40 000 рублей. 

Нужно ли подавать КУДиР вместе с декларацией? 

Нет. КУДиР предоставляют только по требования налоговой инспекции. 

Если у меня несколько патентов, нужно вести для каждого?

Если у вас несколько патентов с одним видом деятельности и в одной инспекции, то ФНС разрешает вести в одной книге учёта. Если в разных инспекциях, то необходимо вести отдельные КУДиР. В тарифе «КУДиР Макс» можно скачивать книгу для каждого отдельного смарт-терминала.

Можно ли использовать Z-отчёт как первичный документ?

Использовать в КУДиР только первичные документы требуют от тех, кто ведёт бухгалтерский учёт. По закону ИП не обязаны вести бухгалтерский учёт. Это можно делать по желанию. Поэтому ответ на вопрос разный для каждого предпринимателя:

  • если вы ИП и ведёте бухгалтерский учёт — вы не сможете использовать Z-отчёт, так как он не является первичным документом;
  • если вы ИП и не ведёте бухгалтерский учёт — налоговая допускает использование Z-отчёта в КУДиР, так как в законе явно не указаны необходимые документы.

Можно ли не вносить каждый чек в КУДиР?

Можно, вносите данные из Z-отчёта.

Как учитывать расходы на себестоимость товара?

Расходы должны быть отражены в день продажи товара. Расчет себестоимости товара ведется в товароучетных системах. КУДиР не взаимодействует ни с одной товароучетной системой. Поэтому расчёт себестоимости каждый предприниматель определяет сам, так как существует несколько методов определения себестоимости. 

Себестоимость можно указать уже в сформированной книге.

Вопросы про приложение КУДиР

Как работает приложение?

При первом запуске вы указываете данные о своей организации. Каждый день с ваших Эвоторов в приложение поступают данные о доходах наличными деньгами. Движение денег по банковскому расчётному счёту вы должны внести, загрузив банковскую выписку. Можете также настроить интеграцию со Сбербанком или Альфа-Банком.
Как загрузить выписку   
Как связать КУДиР с аккаунтом в банке   

В любой момент можно получить электронную копию книги. Для этого нажмите Скачать книгу. Книга представлена в формате электронных таблиц (.xls) или pdf.

Как сформировать книгу за прошлые года? 

Такая возможность существует в тарифе «КУДиР Премиум».

Как работать с тарифом «КУДиР+»

  • При первом входе в приложение с тарифом «КУДиР+» проверьте информацию об организациях. Для этого перейдите на вкладку Основная информация. На ней показаны все организации, зарегистрированные на ваших Эвоторах. Для каждой организации показан список её Эвоторов. Для каждого Эвотора показана текущая система налогообложения;
  • на этой же странице добавьте рассчётные банковские счета;
  • Если вы работаете на патенте, то добавьте информацию обо всех патентах. Для этого нажмите Добавить патент;
  • всю информацию с Эвоторов приложение само распределит в нужные КУДиР;
  • при Скачивании книги выбирайте нужное юридическое лицо и систему налогообложения.

Почему не сохраняются данные при оплате картой?

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК датой получения доходов признаётся день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу. Это называется кассовый метод.

Если клиент оплатил товар на терминале банковской картой, то в КУДиР это операция не попадёт, так как деньги ещё не поступили на счёт. В КУДиР попадёт запись после поступления денег на счёт. Датой операции будет дата поступления на счёт, а номером документа — номер входящей платёжки.

Полученная сумма будет ниже, чем оплаченная клиентом из-за комиссии платёжной системы. В КУДиР вносите сумму по платёжному документу плюс комиссия платёжной системы.

Почему не скачивается книга? 

Перейдите на вкладку Реквизиты и убедитесь, что вы указали систему налогообложения. 

Почему в скачанной книге не все платежи? 

В книгу не попадают платежи банковскими картами. По требования закона безналичные платежи нужно вносить в КУДиР в день фактического поступления средств на банковский счёт. 

Чтобы правильно внести все платежи, сделайте банковскую выписку в формате 1С. В ней видно какие платежи попадут в книгу, а какие нет. Это показывает столбец КУДиР

Можно ли в приложении вести КУДиР для нескольких юрлиц или СНО?

Можно в тарифе «КУДиР Плюс». Подойдет, если:

  • В личном кабинете несколько юридических лиц;
  • На одном терминале совмещаете УСН и ПСН;
  • На одном терминале стоит УСН, а на другом ПСН.

Как учитываются возвраты?

Возвраты по кассе автоматически попадают в КУДиР. Они попадают в колонку «Доходы» со знаком минус.

Как сдать декларацию на патенте?

Согласно ст. 346.52 НК РФ, индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, освобождается от сдачи декларации. Также данная информация представлена на сайте ФНС.

Читайте также