Продажа (выбытие)

Как продать часть маркированного товара

Альтернативная табачная продукция, парфюм и лекарства часто продаются поштучно. При этом код маркировки (КМ) присваивается упаковке целиком. Чтобы списание в «Честном знаке» прошло правильно, информация о частичной продаже должна передаваться в чек с правильным фискальными тегами. Тогда из оборота выйдет не весь код маркировка, а только часть от заявленного объёма. 

В этой статье:

Минимальные требования:

Настройте Эвотор для работы с маркировкой

Чтобы функция стала доступна на вашей кассе, у вас должны быть установлены версии приложений не ниже следующих:

  • Маркировка 3.6.4.6;
  • Evotor POS 8.13.0;
  • Продажа табака 1.5.2 (для частичной продажи альтернативного табака).

Чтобы проверить версию приложения, авторизуйтесь на Эвоторе как Администратор и откройте ЕщёНастройкиПриложения. Нажатием выберите в списке нужное приложение. Версия приложения указана под его названием. Если ваше приложение ещё не обновлено, обратитесь в поддержку Эвотора.

Как создать карточку товара для частичной продажи

Функция доступна только для товаров с типами «Альтернативный табак», «Духи», «Лекарства».

Карточка товара на Эвоторе

Чтобы частичная продажа работала, важно правильно заполнить отдельные параметры товара: 

  1.  Единица измерения. Укажите единицы измерения товара поштучно: ед, шт. Они должны совпадать с единицами измерения, которые указаны в карточке товара в «Честном знаке».  

  2.  Вид. Выберите тип товара. Частичная продажа доступна только для видов «Духи», «Альтернативный табак» или «Лекарства». 

  3.  Выберите вид Частичной продажи

  • Никогда — значение по умолчанию. Используйте его, если товар никогда не продаётся частично; 
  • Иногда — товар может продаваться по частям и полностью. Способ продажи выбирается при добавлении в чек. По умолчанию товар попадает в чек полностью. Чтобы продать часть, нажмите на товар и укажите количество товара к продаже;
  • Всегда — товар продается только по частям. 

  4.  Количество товара в упаковке. Это поле добавлено для того, чтобы при продаже каждый раз не вводить количество вручную. Если не заполнить поле, то по умолчанию, будет указано количество 1. При виде частичной продажи «Иногда», в чек добавляется количество «На продажу» равное «Количеству в упаковке» указанному в карточке товара.

  5.  Штрихкоды. Заполните это поле, чтобы при продаже не искать товар вручную. Так товар будет добавлен в чек сразу при сканировании штрихкода (ШК) или кода маркировки. 

  6.  Цена продажи. Укажите цену за единицу товара: за 1 мл для разливных духов, 1 сигару, 1 блистер и т.п. Если цена не указана, то Эвотор запросит её во время оформления чека. 

  7.  Цена закупки. Укажите цену за единицу товара. Для этого цену закупки упаковки разделите на количество единиц товара в ней. Например, цена закупки пачки из 3 сигар 6000 рублей. Тогда цена закупки в карточке товара 2000 рублей. 

Карточка товара в товароучётной системе

Не все товароучётные системы поддерживают частичную продажу товаров. Эти приложения из маркета Эвотор уже умеют работать с частичной продажей:

Вы не сможете продавать товары частично, если ваша товароучётная система не поддерживает эту функцию. Для решения этой проблемы вы можете временно использовать систему с поддержкой частичной продажи. 

Продать товар частично

 1.  Выберите нужный товар из списка или отсканируйте ШК или КМ в интерфейсе Продажа. При добавлении в чек товара с частичной продажей появится экран для ввода количества товара к продаже и заявленный объём целой упаковки. 

 2.  Укажите цену за единицу товара, если она не указана в карточке товара. Если цена указана, то Эвотор сам рассчитает её. 

 3.  Укажите количество товара и объём упаковки. Эта информация для заполнения фискального тега чека <1191> (ФФД 1.05). Он не отображается в печатном чеке, но передаётся в ОФД, а оттуда в «Честный знак».

  • На продажу — сколько товара из упаковки с отсканированным кодом маркировки вы продаёте; 
  • Всего в упаковке — общий объём упаковки. Например,  объём флакона парфюма, количество блистеров в упаковке или сигар в коробке

  4.  Добавьте товар в чек. 

Обратите внимание, что Эвотор не контролирует, какое количество у вас осталось на одной марке. Его необходимо контролировать самому пользователю кассы. К примеру, есть вероятность продать двумя разными чеками 2/5 и 4/5, и в итоге 6/5. Продажа одной и тоже марки альтернативной табачной продукции в Маркировке версии 3.6.4 и выше не блокируется.

Если вы продали большее количество маркированных товаров, чем было частей на остатке по одной марке, то для решения рекомендуем обратиться в поддержку «Честного знака».

Как обновить остатки после подписания накладной

Автоматически обновлять остатки после подписания накладной для такого товара не надо. Количество товара в накладной измеряется в полных упаковках, а учёт нужно вести в единицах товара.

Например, в накладной будет 1  флакон духов объёмом 100 мл. Если вы обновите остатки во время приёмки, то на остатки попадёт 1 единица товара. А при правильном учёте и частичной продаже на баланс должно встать 100 единиц. Поэтому для товаров с частичной продажей надо проводить ручную приёмку через ручное формирование соответствующего документа учёта.

Как проверить, что товар продаётся правильно

После продажи чек попадает в ОФД, а оттуда в «Честный знак». Указанное в чеке количество должно списаться с общего объёма. Карточка кода маркировки, по которому было частичное выбытие, выглядит следующим образом: 

Статус кода остаётся «В обороте» пока из оборота не выбудет весь заявленный по коду маркировки объём. При этом у кода уже есть причины вывода из оборота. Также в карточке появляются параметры «Объём товара, выведенного из оборота» и «Объём товара, доступного к выводу из оборота»: 

mceclip0.png

Что если... 

Что делать, если я не могу редактировать карточки товара на кассе

Если вы не можете редактировать товар на кассе:

  • У учетной записи кассира недостаточно прав. В этом случае нужно попросить владельца личного кабинета предоставить доступ к редактированию товаров для учётной записи кассира, либо авторизоваться на кассе под учётной записью администратора. 
  • Настроена интеграция с товароучётной системой, которая это запрещает. В этом случае вам надо уточнить, поддерживает ли товароучётная система частичную продажу. 

Что делать если в открытой упаковке у меня осталось меньше товара, чем хочет купить клиент

Если в пачке сигар осталась одна штука, а клиент хочет купить 3, то сначала отсканируйте код с уже открытой пачки и добавьте в чек, а затем отсканируйте код маркировки со второй упаковки, из которой продаёте ещё 2 сигары.

Что делать, если в карточке товара в Честном знаке заявленный объём равен 1 л, а продаю я в мл?

Если в карточке товара в «Честном знаке» заявленный объём указан как 1 л, а в чек вы передадите 2 мл, то чек обработается с ошибкой. «Честный знак» не посмотрит на единицы измерения, он увидит только «2» и попытается списать 2 единицы из заявленного в карточке количества «1».

При этом передавать в качестве продаваемого товара дробное число нельзя – это противоречит установленным нормативной документацией правилам, и такой чек не обработается системой — нужное количество товара не выбудет.

Подробнее про частичную продажу маркированного товара мы рассказали на вебинаре