Эвотор умеет получать из «Честного знака» сроки годности маркированных товаров и запрещать продажу, если товар просрочен. Рассказываем!
По умолчанию контроль сроков годности выключен. Рассказываем, как включить его.
Через личный кабинет Эвотор
- Авторизуйтесь в личном кабинете Эвотор.
- Перейдите в раздел Мои приложения и выберите приложение «Маркировка».
В разделе Торговля маркированным товаром справа от надписи Маркировка нажмите на Настроить.
- Отметьте одну или несколько касс и торговых точек, для которых требуется выполнить настройки.
В появившемся разделе «Настройка касс» проверьте, что в поле «Онлайн-проверки марки» (для разрешительного режима) активен тип проверки В Честном Знаке. При необходимости активируйте его.
- В поле Проверка сроков годности вы можете указать, за какое количество дней до окончания срока годности начать уведомлять. Для этого выберите 1 день, 3 дня или 5 дней в соответствующем поле. В указанный срок Эвотор при продаже будет предупреждать кассира, что товар скоро испортится.
- Вы можете разрешить продажу продукции с истекшим сроком годности. Если разрешите, кассир будет получать уведомление, что товар просрочен, но сможет добавить его в чек под свою ответственность. Если запретите — возможности добавить просроченный товар в чек не будет. Для этого активируйте или отключите тумблер Не разрешать продавать с истёкшим сроком годности.
- Чтобы отправить настройки на Эвотор, нажмите Отправить на кассы.
Через Эвотор
- На Эвоторе откройте Маркировка → Перейти в маркировку → Настройка торговли. Напротив пункта Не проверять сроки годности нажмите Изменить.
- Выберите Проверять сроки годности.
- Можете указать, За какое количество дней до окончания сроков годности начать уведомлять. Для этого нажмите Изменить напротив этого пункта и выберите срок во всплывающем окне. Когда кассир добавит товар, срок годности которого заканчивается через указанный срок или менее, Эвотор будет предупреждать, что товар скоро испортится.
- Можете Разрешать продавать продукцию с истёкшим сроком годности. Если разрешите, кассир будет получать уведомление, что товар просрочен, но сможет добавить товар в чек под свою ответственность. Если запретите, возможности добавить просроченный товар в чек не будет.
Эвотор может проверять сроки годности только при стабильно работающем интернете.
Решение проблем: отсутствует подключение к интернету:
Если ваш Эвотор работает на ФФД 1.05 до окончания срока действия ФН, работать со сроками годности на Эвоторе не получится.
Как перейти на ФФД 1.2